Смоленщина, книга, чтение

Ежегодно с 2012 года в Смоленской области проходит областной фестиваль «Читающая Смоленщина», в ходе которого проводится целый ряд мероприятий по продвижению книги и чтения.

В рамках областного ежегодного фестиваля «Читающая Смоленщина» МБУ «Десногорская библиотека» подготовила и провела комплекс мероприятий. Поддерживая главную цель фестиваля – продвижение книги и чтения, раскрытие богатейшего фонда библиотеки, живое общение – работники библиотеки постарались сделать мероприятия яркими и запоминающимися. Всем, кто посетил мероприятия, скучать

не пришлось.

26 мая был проведён День открытых дверей для будущих читателей - комплекс мероприятий для учащихся вторых классов средней школы №2 г. Десногорска:

1. «Библиотечные бродилки» - экскурсия для будущих читателей.

Сегодняшние второклассники – это будущие читатели нашей библиотеки. Чтобы школьники пришли в Храм книги, необходимо уже сейчас проводить работу по их привлечению, заинтересовать ребят.

Преследуя эти цели, была выбрана такая занимательная форма знакомства с библиотекой, как «бродилки». Встречали ребят два библиотекаря на крыльце здания. Весело и доступно для детей они рассказали о библиотеке и правилах поведения в ней. Занимательный рассказ о Книге и ее хранителях начался с первых шагов по зданию – с выставки в холле, рассказывающей о Всероссийском Дне библиотек. Путешествие продолжилось в зале Гуманитарного центра, где ребята познакомились с основными навыками работы с Интернетом, посмотрели, как можно самим сделать книжку (брошюровка) и многим другим.

Абонемент встретил шумную компанию оформленными выставками, посвященными М. Булгакову, К.Фаберже, В. Лихоносову, серией книг, посвященной Великой Отечественной войне.

С огромным интересом ребята слушали рассказ о работе «Краеведческого центра», где «бродилки» продолжились. Увидели книги, рассказывающие об их родителях, бабушках и дедушках, о людях, которые строили город, о героическом прошлом Смоленщины.

Вот «святая святых» библиотеки – книгохранилище. «Книги – живые существа. Они не любят шума. Могут разозлиться и не открыть своих таинственных страниц» - так рассказывала шепотом библиотекарь, ведя примолкнувшую публику по хранилищу. Так, на цыпочках, в сопровождении рассказа о том, как хранятся книги, все перешли в следующий зал.

2. Особый интерес вызвали книжно-иллюстрированные выставки «Книжное меню», «Мир литературы и кинематограф». С огромным интересом ребята слушали о литературных произведениях, по сюжетам которых поставлены кинофильмы и мультфильмы. Для многих стало открытием, что герои мультиков, например Баранкин или попугай Кеша не сошли с экрана, а первоначально служили персонажами известных книг.

3. В читальном зале, заинтригованные картинкой на экране, все ждали продолжения. И оно не заставило себя ждать. После интересного видеофильма «Путешествие по библиотеке» с мульткадрами, говорящими книгами, ребята приняли участие в веселой литературной викторине «Смешное в литературе».

4. «Зарядка для ума» - именно так можно назвать это действие. Школьники демонстрировали знания произведений Н.Носова, В.Драгунского, Т.Крюковой, Г.Остера и других детских писателей, наперебой отвечая на вопросы викторины.

5. День открытых дверей плавно завершился уже к вечеру. Получив в подарок книги и книжные закладки «Детский кинематограф и детские писатели», ребята с сожалением уходили, обещая обязательно в будущем стать постоянными читателями Десногорской библиотеки.