День славянской письменности и культуры

В мае вся Россия отмечала День славянской письменности. Конечно же,  библиотеки не могли остаться в стороне от этого события.

С 18 по 25 мая МБУ «Десногорская библиотека» встречала гостей – школьников 6-8 классов десногорских средних школ.

Историческое путешествие «Сказание о славянской грамоте» завело слушателей в 9 век, во времена, когда жили  святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий - православные монахи, создавшие славянскую азбуку в греческом монастыре.

Виртуальный урок «Аз, буки, веди», книжная выставка «Наследие Кирилла и Мефодия», урок истории «Роль письменности в русской культуре», виртуальный урок при участии исторического клуба «Ковчег» «История славянской грамотности», час духовности «Язык моих предков» - все эти мероприятия преследовали важную цель: познакомить десногорцев с создателями славянской азбуки и историей её создания, научить сравнивать, описывать, делать выводы, а также пробудить интерес к истории, познакомить с многообразием языков и национальностей.

Проведённые презентации и лекции, показанные фильмы и театральные представления - ещё раз напомнили всем пришедшим на встречи, что необходимо обогащая свою речь, развивать память, внимание, умение выражать свои мысли.

В читальном зале Центральной библиотеки читатели могли ознакомиться с выставкой «Книги – лауреаты литературной премии 2015 года». Со страниц выставленных изданий на читателей смотрели как ещё совсем молодые новые лица, так и знакомые всем авторы отечественной поэзии и прозы. Интересно было узнать о некоторых фактах из биографий и истории написания произведений.

В холле библиотеки читателям было предложено познакомиться со святым Греческой и Русской Православных Церквей – Иоанном Русским, подвижником, получившем в прозвании имя целого народа: «Русский» с большой буквы. Память православного святого чтут 27 мая.

На десногорском телевидении была запущена серия-обзор «Книга собирает друзей». С экрана библиотекари рассказывали об авторах и произведениях, получивших премии Российской Федерации в области литературы.