Былого незабвенные страницы

2016 – год  Генрика  Сенкевича

Над Польшей облако кровавое повисло,

И капли красные сжигают города.

Но светит в зареве былых веков звезда.

Под розовой волной, вздымаясь, плачет Висла…

С. А.  Есенин

Десногорская центральная библиотека приглашает жителей Десногорска ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой-портретом «Былого незабвенные страницы», приуроченной  к 170-летию со дня рождения Генрика Сенкевича.

18 декабря 2015 года польский Сенат принял постановление, согласно которому 2016 год объявили Годом Генрика Сенкевича.. «Сенат Республики Польша учреждает Год Генрика Сенкевича, чтобы в сотую годовщину смерти заслуженно отдать честь этому великому поляку и способствовать популяризации его творчества и идей: прежде всего - идеи патриотизма и приверженности традиционным ценностям», - говорится в постановлении.

Генрик Адам Александр Пиус Сенкевич (род. 5 мая 1846 года в г. Воля-Окшейска, умер 15 ноября 1916 в Веве, Швейцария) - один из наиболее известных и популярных польских писателей.

В 1905 году стал обладателем Нобелевской премии по литературе («за выдающиеся заслуги в области эпоса»). В своей Нобелевской речи писатель говорил, что это особенно ценная награда для сына польского народа. «Не раз говорилось, что Польша мертва, измучена, порабощена, но сегодня мы получили доказательство ее жизнеспособности и триумфа», — сказал Сенкевич.

На выставке читатель найдет произведения Генрика Сенкевича, чтобы  вновь перечитать былого незабвенные страницы.

Перу Генрика Сенкевича принадлежат такие крупные произведения, как «Без догмата», «Семья Поланецких», «Омуты», «Легионы». Знакома книголюбам и историческая трилогия о Речи Посполитой, которая состоит из романов: «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володыевский».

Любовью юных читателей пользуются небольшие повести и рассказы для детей: «Ганя», «Янко-музыкант», «Из дневника познанского учителя» и многие другие.

Наиболее популярные произведения автора – историческая трилогия «Крестоносцы», «Quo vadis?», «Бартек-Победитель» – были неоднократно экранизированы.

На выставке читатель сможет узнать, как складывался творческий путь польского писателя, познакомиться с литературоведческими очерками о его работах, увидеть иллюстрации к его произведениям, а также найдёт научно-популярную литературу, освещающую эпоху, о которой писал Сенкевич.

Уважаемые читатели! Библиотека и мир книги открыты для вас! Мы ждём вас в библиотеке!