9 мая – День Великой Победы

Прошло уже много десятилетий с того 9 мая, когда закончилась Вторая мировая война. Война принесла много горя. Наверно, в каждой семье потеряли любимых людей, у многих из них даже нет могилы… Молодые парни погибали в страшных боях, не попробовав, как следует жизни. Дети военных лет не могли и думать о красивых игрушках. Они не могли даже нормально ходить в школу. Многие из них остались сиротами. А с войны возвращались калеки, не только с ранами на теле, но и с болью в душе. Но война открывала в людях и много хорошего. Все старались помочь друг другу в сложных обстоятельствах. Ради того, чтобы освободить родную землю от захватчиков, люди совершали

подвиги, жертвуя своей жизнью.

В дни празднования Дня Победы, самого главного для нашей страны праздника,  отдавая дань памяти павшим и здравствующим ныне ветеранам войны и тыла, Десногорская центральная библиотека  поздравляет  всех с праздником Победы.

В предпраздничные дни работниками Центральной библиотеки оформлены стенды, выставки, тематические полки, проводятся мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы. Они проходят как в самой библиотеке, так и в других учреждениях города.

В зале абонемента открыта книжная выставка «Страницы книг расскажут о войне». На выставке представлены книги, посвящённые народному подвигу защитников Родины. Это книги Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Астафьева «Весёлый солдат», В. Быкова «Дожить до рассвета», Б. Васильева «А зори здесь тихие» и другие. Широко представлена военная поэзия. Стихи Бориса Кострова, Георгия Суворова, Дмитрия Кедрина, Николая Старшинова, Расула Гамзатова, Николая Доризо и других. Вместе с героями книг вы побываете на полях сражений, среди битв, узнаете о переживаниях человека в годы войны.

В холле библиотеки расположен стенд-плакат «Сатирой по врагу».

Для школьников Десногорской средней школы №2 специалисты библиотеки разработали видеоурок «Фильмы о войне». Школьники знакомятся с лучшими фильмами о войне.  В презентации использованы кадры из фильмов «Сталинградская битва», «Два бойца», «Баллада о солдате», «Семнадцать мгновений весны», «В бой идут одни старики», «Живые и мёртвые», «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», « Белорусский вокзал» и т.д.

В преддверии праздника читателям библиотеки были вручены памятные книжные закладки: «А.П. Маресьев: 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика (20.05.1916-18.05.2001», «Г.К. Жуков: 120 лет со дня рождения маршала Советского Союза (01.12.1896-18.06.1974)», «К.К.Рокоссовский: 120 лет со дня рождения маршала Советского Союза (21.12.1896 – 03.08.1968)».