Встреча с интересным человеком – Николай Тихов

В рамках информационной программы, посвящённой Всемирному Дню здоровья, в читальном зале Десногорской центральной библиотеки 28 апреля 2016 года состоялся вечер-диалог «Бег в помощь».

На встречу со спортсменом-марафонцем Николаем Тиховым пришли многочисленные горожане всех возрастов.

Спортсмену было что вспомнить, зрителям было что спросить. И неудивительно, что завязался тесный разговор. В ходе встречи гости задавали много вопросов, среди которых: Как Вы начали бегать? Что движет известным марафонцем

нашего города? Зачем он это делает? Зачем спортсмен не только нагружает себя тренировками, но ещё и по соревнованиям ездит в то время, когда большинство его ровесников предпочитают на диване у телевизора полежать? Какой марафон самый памятный, а какой самый первый? и другие.

Герой встречи  -  Николай Николаевич Тихов, родился в 1958 году в г. Боровск (Ныне Соликамск) Пермской области. Вскоре после рождения сына родители переехали в г. Рославль Смоленской области. Окончил среднюю школу № 4 г. Рославля, Смоленский институт физической культуры, педагогический факультет, отделение спортивной гимнастики. В 1980 году принимал участие в открытии Московской олимпиады. В Десногорске с 1981 года. Свой первый марафон пробежал в Москве в 2000 году в возрасте 42 лет. С тех пор на счету спортсмена Николая Тихова 50 марафонов. Среди них, как проходившие в России: Московский, Волгоградский, зимний «Дорога жизни», так и за рубежом: Афинский, Римский, Парижский и др.

Николай Николаевич уверяет: начинать бегать марафоны никогда не поздно и доказывает это на собственном примере.

В этот вечер гости Н.Н. Тихова узнали также и об истории бега в Десногорске, о том,  что в далёкие восьмидесятые годы прошлого века в городе был образован «Клуб любителей бега», которым руководил Виктор Тихонович Ермаков, о том в каких пробегах участвовали десногорцы, о том, что они не оставили своё любимое дело и продолжают воплощать в жизнь девиз, придуманный ещё древними греками: «Хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть красивым – бегай».

С таким пожеланием обратился к собравшимся марафонец Николай Николаевич Тихов, пожелав всем здоровья и «Бега в помощь».