Встреча с поэтом

Содружество с творческими личностями является одной из добрых традиций Десногорской центральной библиотеки. Так 21 апреля прошла встреча  с ярким, самобытным поэтом, публицистом и журналистом Владимиром Королёвым. «1941 год и Смоленщина» тема прошедшего мероприятия.

Преамбулой выступления поэта стал фильм, подготовленный информационным центром САЭС о злодеяниях, совершённых фашистами на территории Смоленской области.

Владимир Королёв давно и продуктивно работает в

журналистике. Школьники и учителя, пришедшие на встречу, почувствовали в словах автора всю гамму переживаний талантливого человека, пронёсшего через сердце военную тематику.

Автор представил новую повесть «Переправа – ад и слава», рассказывающую о судьбах защитников Соловьевой переправы на Днепре кровавым летом 1941 года. Прототипами большинства литературных героев произведения являются реальные участники великой войны и истинные патриоты Смоленского края. Так, по признанию автора, прототипами героини Женьки и её отца фронтовика Ивана Максимовича послужили заместитель начальника управления информации Смоленской АЭС Евгения Ивановна Пришлецова и её отец фронтовик Иван Максимович Киреенков.

С 2008 года Владимир Королёв возглавляет правление Смоленской региональной общественной организации «Союз журналистов России». Ещё будучи студентом литфака, он стал одним из победителей конкурса на лучший рассказ о человеке труда в газете «Рабочий путь» в 1974 году. В рамках состоявшейся встречи в торжественной обстановке Владимир Королёв сам вручил грамоты Смоленской областной организации Союза писателей России победителям конкурса прозы и поэзии, посвящённой 55-летию полёта Ю. А. Гагарина в космос А. Потаповой и Д. Макшакову.

Любовь к родине и болью за неё пронизаны стихи поэта, прозвучавшие перед аудиторией. А то, что автор сумел донести свои стихи до слушателей, свидетельствовали громкие аплодисменты.

Школьников расположила к себе непосредственность и искренность Владимира Королева, его лёгкий слог, поэтому встреча оставила в душе молодёжи светлые чувства.

После мероприятия Десногорская библиотека приобрела следующие книги:

1. Королёв, В. В. Переправа – ад и слава: [повесть]/ Владимир Владимирович Королёв. – Смоленск: Маджента, 2015. – 68 с.

Повесть о судьбах защитников Соловьёвой переправы на Днепре кровавым летом 1941 года. Коменданту Соловьёвой переправы полковнику Александру Лизюкову ещё 5 августа 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

1. Святая Соловьёва переправа: Сборник стихов и прозы/ Сост. В. В. Королёв. – Смоленск: Маджента, 2013. – 168 с.

Книга рассказывает об уникальном месте Смоленской области на реке Днепр, где в разные исторические эпохи русский народ и его ратники шли на подвиг, демонстрируя образцы мужества и самопожертвования. Наиболее ярко это проявилось в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, когда при наведении переправы и её обороне погибло около ста тысяч воинов Красной армии и мирных жителей.

1. Родная сторона. Литературно-художественный альманах (№ 9)/ Смоленская областная организация союза писателей России. – Смоленск: Смоленская городская типография, 2015. – 164 с.

«Родная сторона» — это творческая площадка для смоленских талантов. Издание включает в себя художественные произведения различных жанров - поэзию, прозу, публицистику, а также литературную критику.