«Учимся из истории»: Чернобыльской аварии 30 лет

Футурологи пугают нас Третьей мировой войной. А она, оказывается, уже была - в Чернобыле. Взбесившийся мирный атом 26 апреля 1986 года вышел из-под контроля, забрав тысячи жизней и искалечив миллионы судеб.

В канун 30-летия самой масштабной техногенной катастрофы в Десногорской центральной библиотеке открылась выставка-память «Горчит трава полынь». Мы вспоминаем как саму Чернобыльскую трагедию, так и тех, кто жертвовал здоровьем, а порой и жизнью, чтобы отвести от людей страшную беду. Основная идея выставки: «учимся из истории».

В Европе Чернобыльская катастрофа приравнивается к мировой войне. Но уже выросло поколение людей, которое ничего не знает об этой трагедии. Чтобы сохранить память о Чернобыле, и было принято решение создать эту выставку.

Короной ледяной увенчан этот год.

Соцветья мерзлых слез метелью заклубило.

А в памяти моей опять полынь цветет,

Ее зовут в народе чернобылом. (С. Золотцев)

«Говорят факты». Этот раздел напомнит хронологию основных событий на Чернобыльской АЭС. О том, как случилось, что в результате целой серии ошибок людей эксплуатировавших станцию, взорвался один из её реакторов, мощностью в миллион киловатт, повествует книга ликвидатора аварии, доктора технических наук Игоря Беляева «Чернобыль – вахта смерти». Никого не оставит равнодушными книга свидетельств людей, мужественно боровшимися с последствиями грозного атома «Чернобыль. Дни испытаний». Материал о Чернобыльской трагедии вошёл и в сборник «100 великих катастроф».

Мы понимаем, что радиация окружает нас везде и всюду. Раздел выставки «Радиация как она есть» собрал материал о влиянии ионизирующего излучения на человека. Хотя о существовании такого излучения люди узнали только в конце 19 века. Но только после Чернобыльской трагедии слово «радиация» стало восприниматься как вестник смертельной опасности. Мишенями для излучения в организме человека являются: волосяной покров, ротовая полость, щитовидная железа, кожа, костный мозг, печень, кишечник, половые органы. Но Борис Значков в статье «Излечение от излучения» («Вокруг света». – 2011. - № 5) считает, что не менее разрушительной может оказаться «лучевая боязнь», чем лучевая болезнь.

Трагедия Чернобыля и сегодня рядом с нами. «Ликвидаторы Десногорска». Эта часть выставкипосвящена десногорцам, побывавшим в горниле катастрофы, защитившим нас от беды.

…Сотни горестных дат

Из былого глядят,

а теперь вот двадцать шестое,

Нас апрельский набат

Пробудил и стократ

Жизнь проверила, кто чего стоит. (В. Смоленский)

Десногорцы-ликвидаторы, память хранится о вас в газетных статьях, изданных книгах: «Они были первыми», «Я тебе в пояс поклонюсь», Белкин А. «Чернобыльская тетрадь» и т.д. Перечислить все имена ликвидаторов Десногорска невозможно, вот только некоторые из них. Так буквально на следующий день после аварии на Чернобыльской АЭС на помощь отправились дозиметристы: Сергей Буряк, Константин Герасёв, Юрий Хряков, Александр Морозов, Игорь Васильев, Александр Осипов. Одними из первых на ликвидацию аварии в Чернобыль уехали специалисты Смоленской атомной станции. Прежде всего, это первые руководители: Ю. П. Сараев, Э. Н. Поздышев, С. П. Крылов, заместитель директора В. П. Михайлов, главные инженеры Ю. Л. Дорош, М.Х. Ахметкереев. Это заместитель директора САЭС П. А. Лубенский, заместители главного инженера В. М. Апутин, С. М. Громов, В. Н. Захаренков, А. Н. Паршин, начальники основных цехов: А. С. Устинов, Б. М. Захаренков, Н. Г. Пузырёв, начальники  смен, ведущие специалисты, рабочие.

Благодарные слова в адрес ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС – это не дань моде, а знак глубокого уважения к людям, которые, работая в экстремальных условиях, действительно стали Героями, подвиг которых в сердцах потомков станет бессмертным.

В последнем разделе выставки «В зоне отчуждения» раскрывается информация о последствиях катастрофы на ЧАЭС для людей и для природы. О том, что и спустя десятилетия звучит долгое эхо этой трагедии. Чернобыль – событие не прошедшего, а настоящего времени. Фраза из известной песни использована в книге «На всю оставшуюся жизнь» (М., 2011). На всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали.

Но вопреки всему на заражённые территории вернулись люди. Сегодня только 11 сёл из 130 входят в территорию отчуждения. И это несмотря на то, что во многих местах фон превышает норму в десятки раз. Ведут огород, торгуют сельхозпродуктами. Люди болеют, но уезжать всё равно не хотят. Это их жизненная философия. В мае 1986 года людей эвакуировали. Но на новом месте они не прижились. И возвращались домой, идя партизанскими тропами, прячась от патрулей. «Жизнь вне времени» («Гео». – 2011. - № 4) продолжается.

Чернобыль - это не только трагедия мирового масштаба. Это личная трагедия многих людей, многих семей. Именно такой акцент делает выставка-память «Горчит трава полынь». Что нам остаётся? Наверное, только одно – помнить.