Прикосновение к добру

Пасха, день Светлого Воскресения Христова, - самый главный праздник Православной Церкви. Слово «Пасха» означает «прохождение мимо», «избавление». Каждый год, празднуя Пасху, христиане торжествуют избавление от смерти и греха и дарование им жизни вечной.

«Смертью смерть поправ» - в этих строках пасхального тропаря заключён смысл великого праздника: Иисус Христос Своей Крестной Смертью искупил грехи человечества и, воскреснув, принёс живущим надежду на спасение.

Празднование Пасхи начинается с торжественного

богослужения. Во всех песнопениях и чтениях повторяется радостное слово о воскресшем Спасителе и Его победе над смертью.

Как отмечают этот день в православных странах? Что принято готовить на Пасху? Как красить яйца? Что подарить в этот день близким? Как наполнить праздник Воскресения Христова радостью, теплом и заботой? Это и много другое вы узнаете, посетив в Центральной библиотеке выставку «Прикосновение к добру», которая оформлена в зале абонемента.

В предпраздничные дни работниками Центральной библиотеки проводят обзоры, выставки и мероприятия, посвящённые светлому празднику. Они проходят как в самой библиотеке, так и в других учреждениях города.

Так для школьников Десногорской средней школы №3 специалисты библиотеки разработали видеоурок «Мудрость небесная и земная», в ходе которого обучающиеся познакомятся с главным праздником христианского мира.