Литература в мире кино

2016 год объявлен Годом российского кино. Но в основе любого фильма лежит литературная форма – сценарий, рассказ, повесть, роман. Литература и кинематограф имеют тесную взаимосвязь.

Так и книжная выставка «Литература в мире кино», которая начала свою работу в зале абонемента центральной библиотеки, связала воедино День книги и Год российского кино.

На выставке представлены книги и сценарии, по которым были поставлены художественные фильмы.

Среди них военные фильмы «Повесть о настоящем человеке», «17 мгновений весны», «А зори здесь тихие», лирические фильмы «Вам и не снилось», «Алые паруса», драматические «Калина красная», «Похороните меня за плинтусом», «Высоцкий. Спасибо, что живой» и другие.

«Хочешь увидеть чудо? Войди и сядь. Погаснет свет. И прямо перед тобой распахнётся окно. События и люди, существовавшие в книгах, вдруг

становятся видны на экране. И мы вновь обращаемся к старым кадрам, чтобы вспомнить прошлое, чтобы по-новому увидеть свою историю» (Юренев Ю. «Чудесное окно»).