Информационная программа ко Дню авиации и космонавтики «55 лет космической эры»

12 апреля – одна из самых ярких, волнующих, значительных страниц в истории освоения космического пространства. Имя Юрия Гагарина стало символом мужества и героизма, символом космической эры. К этому событию в Десногорской центральной библиотеке подготовлены книжная выставка «55 лет космической эры: 1961-2016» (работает в зале абонемента) и выставка-юбилей «День, который вошёл на века»: 55 лет со дня первого полёта человека в космос (работает в читальном зале). В холле библиотеки оформлен информационный стенд «Я – Земля, я своих провожаю питомцев…».

Выставка «День, который вошёл на века»: 55 лет со дня первого полёта человека в космос включает в себя

следующие разделы:

«Космос далёкий и близкий» - дорога в космос начиналась как мечта, фантастический проект. С этой мечтой человечество жило не одну тысячу лет, что запечатлено в различных восточных эпосах, легендах. Вселенная настолько огромна, что астрономы до сих пор не смогли установить её размеры. Однако благодаря последним достижениям науки и техники мы узнали много нового о космосе и нашем месте в нём.

«Первооткрыватели космоса» - рациональный ХХ век покончил с «космическими» фантазиями. Российский ученый К.Э. Циолковский теоретически обосновал возможность полётов в космическом пространстве, показал реальность их технического осуществления. Об учёных С. П. Королёве, М.К. Тихонравове,  Ф. А. Цандлере, М.К. Янгеле и других продолжателях дела Циолковского расскажет данный раздел.

«Сын земли Смоленской» - посвящён Юрию Гагарину. Любое неординарное событие рождает интерес к его главному персонажу. Так было и есть с Юрием Гагариным. До сих пор его личность вызывает особый интерес. На первой после полёта советского космонавта пресс-конференции корреспондент одного из американских информационных агентств спросил: «Я могу допустить, что вы рассчитали свой космический корабль и космическую орбиту. Но как вы рассчитали человека? Как рассчитали своего Колумба  Вселенной? Красив. Умён. Мил. Обаятелен. Образован. Спортсмен. Лётчик. Храбрец. Княжеская фамилия и … классическая красная биография! Как вам удалось добыть такого уникума, как Гагарин?» Разгадать феномен Ю.А. Гагарина пытались многие, как и понять секрет его улыбки, покорившей весь мир, поможет вам данный раздел выставки.

«Большое космическое путешествие»   - для любителей помечтать о контактах с представителями внеземных цивилизаций предлагается подборка фантастической литературы о жизни в других мирах на просторах Вселенной.

5 апреля в читальном зале библиотеки для обучающихся средней школы №2 состоялось виртуальное путешествие «Космос в объективе». Путешествие познакомило ребят с историей развития космонавтики – от мифов и легенд до настоящего времени. Важной страницей путешествия стало знакомство с космонавтами-смолянами. Мало кто знает, что их у нас три: Юрий Гагарин (Гжатск), Александр Мисуркин (Ершичи), Леонид Иванов (Сафоново).

В конце встречи школьники познакомились с материалами выставки «День, который вошёл на века» и сфотографировались на её фоне.