Собиратель народного творчества Яков Кошелев

Как можно услышать голос истории? Ощутить его эмоциональный настрой, уловить его оттенки, почувствовать сокровенное. Таким источником является народное творчество, прошедшее сквозь различные века и эпохи, отразившее различные события и судьбы.                                                                  Смоленская земля имеет многовековую историю, богатую обычаями, традициями, которые бережно передавались из поколения в поколение. Благодаря собирателям фольклора В. Н. Добровольского, Н.Д. Бера, В.Ф. Шурыгина, П.М. Соболева, М.А. Рыбниковой, Я.Р. Кошелева мы знаем прошлое нашего края. Они собрали уникальные материалы местного фольклора.

Но сегодня речь пойдёт об одном таком человеке Якове

Романовиче Кошелеве, которому в нашей библиотеке посвящён информационный стенд «Хранитель слова» к 95-летию со дня рождения.

Яков Кошелев родился на Смоленщине в 1921 году в деревне Гарь. Участвовал в  Великой Отечественной войне, работал учителем. В середине 50-х годов по воле судьбы оказался в Сибири и там увлёкся сибирским фольклором, выезжал в экспедиции, собирал материал. Его труд получил высокую оценку.

В 1967 году Кошелев возвращается в Смоленск и работает в Смоленском педагогическом институте и занимается исследованием фольклора Смоленской области. Результатом его трудов стали монографии «Народное творчество Смоленщины», «Весенне-летние народные праздники на Смоленщине», «Смоленщина: народная поэзия исторической памяти». Этими трудами до сих пор пользуются учёные-исследователи, студенты, учителя и краеведы Смоленской области. Всех кому интересно устное народное творчество Смоленской области, кто хочет ознакомиться с ним и его собирателями, мы приглашаем вас в нашу  библиотеку.