КНИГИ-ЛАУРЕАТЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕМИЙ РОССИИ

«Что за наслаждение  находиться в хорошей библиотеке.

Смотреть на книги – и то уже счастье»

Чарльз Лэм, писатель.

Ежегодно в  России вручаются негосударственные литературные премии, цель которых  привлечь внимание читающей публики к серьёзной  литературе, пробудить интерес общества  к ней, сделать книгу  полноценным участником  общественной жизни, обеспечить

коммерческий успех  книг, утверждающих традиционную для русской культуры гуманистическую систему ценностей. Как правило, это не только произведения уже известных  писателей и поэтов, но и творчество  начинающих литераторов.

Десногорская центральная библиотека подготовила  выставку-обзор «Книги-лауреаты», на которой представлены произведения, получившие  самые престижные  литературные премии  России за 2014-2015 годы. Это, прежде всего, премии «Русский Букер», «Большая книга», «Национальный бестселлер»,  «Ясная Поляна». Лауреатами стали серьезные авторы, много и интересно пишущие, часто публикуемые в наших «толстых» журналах, имеющие   многочисленные  премии, а также те, кто только начинает свой путь в литературе, начинает неожиданно ярко, по-своему, вызывая большой интерес читательской аудитории. Многие  произведения пока представлены на выставке в виде журнальных публикаций. Но благодаря существенной помощи директора СМУ Филиал ОАО «Электроцентрмонтаж» Сергея Ивановича Печерицы библиотека смогла приобрести новые книги для интеллектуального  чтения, в том числе авторов, ставших лауреатами. Это «Обитель» З. Прилепина, «Зулейха открывает глаза» Г.Яхиной  и «Мысленный  волк» А.Варламова («Большая Книга»), «Фигурные скобки» С.Носова («Русский Букер»),  романы  А. Снегирёва, Л. Улицкой. Эти книги  стали украшением выставки и смогут найти своего читателя. Так, неожиданным и приятным подарком любителям чтения будет книга «Зулейха открывает глаза» - первое крупное произведение  начинающего автора Гузель Яхиной, которая уже получила предложения об  экранизации, новая повесть лауреата премии «Русский Букер» Александра Снегирёва, роман  «Завод «Свобода» Ксении Букша – очень молодого автора, получившего премию «Национальный бестселлер».

На выставке  вы найдете уже знакомые  романы, повести  лауреатов прошлых лет  - Романа Сенчина, Бориса Екимова, Леонида  Зорина, Василия Голованова.

Приглашаем вас, уважаемые десногорцы,  посетить выставку «Книги-лауреаты», которая расположена в читальном зале библиотеки.