Заседание профессионального клуба «Библиотекарь»

29 марта 2016 года в читальном зале Десногорской центральной библиотеки состоялась встреча библиотекарей города Десногорска. Основной темой заседания стала – оказание методической и информационной помощи в работе по продвижению книги и чтения всем категориям пользователей библиотек. Ведь для того чтобы правильно подобрать литературу, что-то посоветовать читателям, библиотекарь, в первую очередь, должен сам владеть информацией по различным направлениям.

Для этого сотрудниками МБУ «Десногорская библиотека» были подготовлены информационные

сообщения. Они коснулись разнообразных тем и жанров литературы.

Сектор юношеского чтения представил библиотекарям обзор по книжной выставке «Исторический портрет: Великий Князь Московский и Владимирский Иван II Красный». На протяжении ряда лет сектор ведёт цикл книжных выставок «Из российской истории», а также обзоров и бесед у них. В 2016 году в плане работы такие выставки тоже есть, и работники продолжают знакомить своих читателей с великими именами истории нашей страны. Мартовская выставка пригласила познакомиться с отцом Дмитрия Донского Иваном II Красным, которому в текущем году исполняется 690 лет. Данный обзор и был предложен библиотекарем Л. И. Боборыкиной специалистам десногорских библиотек.

Не осталась без внимания и тема краеведения. Смоленская область всегда была богата на известных людей. К сожалению, в истории области много и забытых имён, которые постепенно возвращаются в историю Смоленщины и России. В 2016 году Центр краеведения готовит цикл информационных стендов «Их имена в истории России». В течение года через данную форму информирования будет рассказано не менее чем о 12 наших земляках, у которых в этом году юбилейные даты. С некоторыми из них познакомила собравшихся зав.сектором С.В.Шеина.

Лидеры крупных, известных литературных премий стали основой обзора «Литературные премии России», который был подготовлен библиотекарем И.И. Капустян.

В ходе заседания профессионального клуба «Библиотекарь» были подведены первые результаты работы за I квартал 2016 года.