Служение своему делу

В 2016 году в нашей стране отмечают 110 лет образования подводного флота России.

19 марта 1906 года с Высочайшего соизволения императора Николая II морским министром России был подписан приказ о включении в классификацию корабельного состава флота подводных лодок (тогда их было всего 10). Именно эта дата стала отправной для отсчёта времени со Дня образования подводного флота России и празднования Дня моряка-подводника.

В канун праздника, 18 марта 2016 года, ветераны ВМФ

России, члены ветеранской организации «Морское собрание» г. Десногорска, которое в феврале отметило своё 10-летие, собрались в читальном зале Десногорской центральной библиотеки.

Специально для встречи в зале библиотеки были оформлены книжная выставка «110 лет подводному флоту России», информационный стенд «Морское собрание г. Десногорска».

В этот день собравшихся приветствовали председатель Морского собрания г. Десногорска Александр Арефьевич Терентьев, представитель Департамента Смоленской области по внутренней политике Александр Константинович Мелькин, заместитель Главы администрации г. Десногорска Сергей Валентинович Тощев.

Ветеранам ВМФ были вручены Благодарственные письма Губернатора Смоленской области, Совета ветеранов г. Десногорска, памятные медали «110 лет подводному флоту России».

В ходе торжественной встречи были показаны видеоролики, подготовленные силами ветеранов ВМФ г. Десногорска, а также исполнена песня, автором которой является член Десногорского Смоленского собрания, матрос подводной лодки Северного флота Н.А. Приваленко.

Закончилась встреча традиционной песней «Усталая подлодка» и коллективной фотографией.