Песня – любовь на все времена

17 марта 2016 года в рамках литературно-музыкального салона в читальном зале состоялся вечер-встреча «Песня – любовь на все времена», посвящённый творчеству народного самодеятельного коллектива - ансамбля рус­ской народной песни «Сударушки». Встреча с коллективом проходила в преддверии Дня поэзии, потому и сценарий был написан в стихотворной форме. Были подготовлены видеофильм об истории создания ансамбля и сегодняшней жизни «Сударушек». В стихотворной форме рассказано о каждой участнице народного коллектива. На вечере-встрече прозвучали песни и наигрыши в исполнении творческого коллектива «Сударушки» и Владимира Платонова, который

занимается изучением традиций народов, проживавших на территории древней Смоленской земли.

В следующем, 2017 году коллектив «Сударушки» будет отмечать своё 30-летие. Десногорская центральная библиотека в канун юбилея решила познакомить десногорцев с творческим коллективом, на концертах которого они бывают частыми гостями.

Создан ансамбль в 1987 году. Создателем коллектива, его руководителем и вдохновителем все эти годы является Валентина Бурнаева, которая приехала в молодой строящийся Десногорск после окончания Самарского государственного института культуры. Становление коллектива произошло не сразу. Но те, кто приходил, оставались надолго. Безгранично преданная русской песне, Валентина Ивановна сумела передать эту любовь своим единомышленникам. Неотъемлемой и важной частью любого коллектива является аккомпаниатор. «Сударушкам» повезло. Многие годы с «Сударушками» работал Александр Ежов, а Игорь Петров продолжает творческий тандем и сегодня.

В 1992 году коллективу «Сударушки» было присвоено звание «народный самодеятельный коллектив». В 1998 году они приняли участие в международном фестивале «Золотая амфора» в Греции, где были признаны лучшими и стали его лауреатом. 2007 год принёс коллективу поездку на фестиваль в столицу Республики Чувашии Чебоксары. В 2008 году ансамбль выезжает со своей программой в Республику Беларусь. В 2013 году народный самодеятельный коллектив был участником выступлений в культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске. В 2013-2014 годах ансамбль русской песни «Сударушки» принял участие в фестивале народных песен и духовного песнопения «Святая Русь. Связующие нити», который состоялся в  городе Демидов.

Сегодня коллектив «Сударушки» это 15 участниц: Нина Артёмова, Светлана Архипова,  Елена Евсикова, Нина Захарова, Галина Иванченко, Марина Карпова, Галина Козлова, Светлана Маликова,  Алла Мосягина, Светлана Приймак, Надежда Рудникова, Надежда Сенько, Валентина Терпячая, Ирина Чащинова, Наталья Чернявская.

Россия богата талантами. И радостно на душе от того, что в нашем городе есть замечательный коллектив, где бережно относятся к нашему культурному наследию, возрождают песни Смоленского края, поют популярные русские песни. Этим коллективом является народный самодеятельный коллектив - ансамбль рус­ской народной песни «Сударушки».

Вечер-встреча стал тёплым, душевным подарком, как участницам коллектива, так и горожанам, которые получили возможность не только услышать полюбившиеся песни в исполнении ансамбля, но и ближе познакомиться с его участницами.