Конкурс чтецов «Живая классика»

10 марта в читальном зале Десногорской центральной библиотеки прошёл городской этап пятого всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняло 14 участников четырёх городских школ. В зале расположилось авторитетное жюри и довольно большое количество болельщиков.

В рамках проведения конкурса, сотрудниками библиотеки была разработана и оформлена книжно-иллюстративная выставка «Юбилейное ожерелье (книги-юбиляры 2016 года)». Выставка, рассказавшая о самых крупных юбилеях книжного мира и установленная в

читальном зале, заинтересовала всех присутствующих на конкурсной программе.

Для собравшихся конкурсантов и приглашённых библиотекарями было подготовлено краеведческое историческое досье «Их имена в истории края». Путешествие предложило узнать о некоторых юбилярах Смоленской области этого года: Геннадий Владимирович Ражнёв, краевед и геральдист; Олег Николаевич Ермаков, член Союза писателей; Нелли Никаноровна Кравклис, краевед; Екатерина Буданова, лётчик-истребитель; Юрий Владимирович Никулин, актёр.

Историческое досье призвало хоть на миг оторваться от экранов компьютера и телевизоров и окунуться в своеобразный и яркий мир под названием библиотека, открыть для себя неизвестные страницы в истории нашего края. Ведь у каждого из нас есть особые чувства к родному краю. Место, где мы родились, дорого нам на протяжении всей нашей жизни. Оно невидимыми нитями притягивает к себе и, не знать его историю, не помнить и не заботиться о нём, нельзя.