Гений символики

Великий художник Михаил Александрович Врубель стремительно сформировался как художник. В искусство он пришел уже взрослым, образованным человеком. Михаил Врубель не имел ни учеников, ни последователей, составивших школу. Он ещё при жизни снискал себе успех.

Он ценил не столько результат, сколько сам творческий труд, процесс, момент художественного озарения. Образованный, знавший несколько европейских языков, всегда аккуратно и даже щегольски одетый, вежливый и тактичный, хотя иногда и способный взглянуть на собеседника свысока, Врубель при этом почти всю жизнь бедствовал, иногда оставаясь без денег или с трудом перебиваясь малым вознаграждением, получаемым за уроки рисования.

Из своей жизни Врубель сам сотворил легенду. Подробнее читатели Центральной библиотеки могут познакомиться с великим художником Михаилом Врубелем, посетив книжную выставку «Гений символики», посвящённую 160-летию его дня рождения