25 тысяч миль под водой

50 лет групповому кругосветному плаванию

атомных подводных лодок Северного флота

В феврале 2016 года общественной организации ветеранов Военно-Морского флота г. Десногорска – Морскому собранию, исполнилось 10 лет. Одним из направлений работы организации является информирование населения об исторических событиях ВМФ России, знаменательных и юбилейных датах военно-морского флота и

представителей морского братства. Центральная библиотека оказывает обществу определённую помощь в доведении информации горожанам в данном направлении.

Текущий год богат на различные даты, среди которых 110 лет со дня приказа по Морскому ведомству, которым подводные лодки объявлены самостоятельным классом боевых кораблей (создание подводного флота России) (19.03.1906), 190 лет со дня рождения генерал-фельдмаршала Ивана Григорьевича Чернышева (24.11.1726) и другие.

Информационный стенд «Прощайте красотки! Прощай, небосвод!», оформленный в холле библиотеки, посвящён 50-летию группового кругосветного плавания атомных подводных лодок Северного флота.

Две атомные подводные лодки - ракетная К-116 проекта 675 и торпедная К-133 проекта 627 - покинули военно-морскую базу Северного флота в Западной Лице и, погрузившись в глубины Баренцева моря, отправились в ещё не виданный в истории отечественного ВМФ поход: субмаринам предстояло пройти без всплытия через Атлантику и Тихий океан на Камчатку. Возглавлял отряд атомных подводных лодок контр-адмирал Сорокин, командующий Первой флотилией Северного флота.

Кругосветное подводное плавание советские субмарины совершили первыми в мире. Этот рекорд до сих пор не смог повторить никто. Героическое кругосветное путешествие было пропорциональным ответом американцам на полёт на Луну. Что примечательно, за всё время похода отряд подлодок ни разу не был засечен противолодочными системами НАТО.

За полтора месяца атомные субмарины прошли 25 тыс. миль. При этом весь путь, протяжённость которого превысила длину экватора, наши лодки прошли в подводном положении, не всплывая даже в малоизученных районах Южного полушария. Героизм и мужество советских подводников имели выдающееся общегосударственное значение и стали продолжением боевых традиций подводников Великой Отечественной войны.

Первый сверхдальний переход советских атомоходов показал, что отечественные подводные корабли, оснащённые новой энергетикой, навигационными приборами, радиоэлектронными средствами управления и связи, способны плавать в удаленных районах океана и решать учебно-боевые задачи.