Что-то от доброй сказки…

Когда говорят о Нине Семёновой, то называют её драматургом и вспоминают её «Печку на колесе». Действительно эта пьеса шла во многих театрах России и  за рубежом, она принесла автору широкую известность.  К сожалению, имена многих писателей сегодня забыты или вовсе неведомы, особенно молодому поколению читателей. Так кто же такая Нина Семёнова?              Нина Артёмовна родилась 19 февраля 1931 года в деревне Ольша Смоленского района. После окончания Московского университета приехала работать учителем в деревню Мазальцево. Большую роль в её творчестве сыграл поэт Николай Рыленков, которому Нина прислала свои первые рассказы. Он одобрил её рассказы и предложил ей

участвовать на совещании молодых прозаиков. В 1958 году вышел в свет рассказ «Танька» малоизвестной писательницы в журнале «Огонёк». Твардовский ежедневно просматривал горы неопубликованных рассказов и повестей и запомнил запавшую в душу «вещицу» землячки на целых 12 лет. В 1970 году, встретив её на писательском съезде, приветствовал растерянную и обескураженную Семёнову возгласом: «А я помню вашу «Таньку!» Одобрительные слова мастера воодушевили молодую писательницу.

Увидели свет её книги «Ленкина берёзка», «Февраль - кривые дороги», «В воскресенье рано утром» и другие. Но больше всего в душу запала её пьеса «Печка на колесе». Она с успехом прошла во многих театрах, сюжеты  её произведений взяты из реальной жизни.

Есть у Семёновой такая пьеса «Над крыльцом семь звёздочек» о солдатской матери, потерявшей на войне семь сыновей.

По сценариям Нины Семёновой были сняты фильмы «Байка», «Птицам крылья не в тягость», «Золотая свадьба», «Белый аист летит».  С 1991 по 1996 годы возглавляла областную писательскую организацию. Но, к сожалению, в 1996 году она ушла из жизни. В этом году Нине Артёмовне исполнилось бы 85 лет. Наша библиотека подготовила информационный стенд «Её пьесам крылья не в тягость» к юбилею Нины Семёновой. В читальном зале для вас подготовлена выставка по её творчеству. Давайте на миг забудем о компьютере и телевизоре, заглянем в библиотеку и окунемся в своеобразный и яркий мир семёновских пьес в них есть что-то доброе от сказки.