Самый древний народный герой

Не перестанет Русь святая

Родить для битв богатырей.
И будет мать – земля родная

Быть под защитой сыновей!

1 января – День былинного богатыря Ильи Муромца. В читальном зале Десногорской центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Святой богатырь земли русской», где представлены книги о главном герое русских былин.

Илья Муромец – самый известный, но в то же время самый загадочный герой русского былинного эпоса, поэтому и сегодня интересен, как старшему, так и младшему поколению. «…Это было в городе Муроме, селе Карачарове. Жил-был один крестьянин, по прозванью Иван свет Тимофеевич, со своей супругой Евросиньей Яковлевной. Жили они пятьдесят лет, а детей у них не было. Наконец дарован был им сын. Имя ему дали Илья. Тридцать лет он не мог ходить…

- За терпение твоё и веру исцелил тебя Господь, - сказал Илье странник. – Будешь ты защитником Руси, святой веры нашей православной. И смерть тебя в бою не настигнет» (Раздел 1. «Дорогами богатырскими»).

Долгое время одна особенность Ильи Муромца оставалась в тени – это глубокая вера в Бога. Желание исполнить волю Божью стало основой всех подвигов совершённых богатырём. За свои подвиги богатырь причислен к лику святых и известен нам как Илия Печерский. (Раздел 2. «Илия Печерский»).

Илия Муромец! Кто он, этот русский богатырь, во имя чего совершает свои подвиги. Могучий и справедливый Илья – о нём сложено былин больше, чем обо всех богатырях. Забота о спокойствии родной земли для него было превыше всего. (Раздел 3. «Герой русских былин»).

Образ Ильи Муромца нашёл своё воплощение в произведениях литературы, в картинах русских художников: В.М. Васнецов «Богатыри», В.М. Шукшин «До третьих петухов», А.К. Толстой «Илья Муромец» и т.д. Его именем названы пароходы, ледоколы, танки, теплоходы, самолёты и многое-многое другое. Этому герою посвящено много картин, фильмов, мультфильмов, есть даже несколько опер с этим персонажем. (Раздел 4. «В памяти потомков»).

Всех желающих окунуться в историю русского народа приглашаем посетить выставку «Святой богатырь земли русской».