«Не отнимай у себя завтра»

Воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, даёт ему силы делать осознанный выбор во всём, способствовать осознанию подростками наркомании как болезни, не только сжигающей физические силы человека, но и уничтожающей его как личность.

Проблема детской наркомании предстала перед обществом в своем жестоком и ужасающем обличии, став и нашему государству врагом № 1.

Несколько десятков лет назад мы считали, что «буржуазная» зараза - наркотики, СПИД - нас не коснется, а сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы во всём мире и дошла до нашего государства.

Согласно оценкам экспертов, возраст, с которого дети знакомятся с наркотиками, с 1991 года снизился на 6 лет (с 17,5 до 11 лет).

Доля наркоманов и пробовавших наркотики среди подростков и молодёжи - 44,8 %, многие из которых заражены гепатитом, вирусом иммунного дефицита.

Возрастной диапазон, при котором происходит массовое приобщение к наркотикам – 14-16 лет.  Данная статистики говорит сама за себя. Но самое главное, о чём говорят представители лечебных учреждений, консультаций - все больные, независимо от своего возраста, говорят одну фразу: «Если бы я знал об этом раньше…».

Так давайте не будем молчать об этом, ведь наркомания - это почти всегда смерть в молодом возрасте.

Проблеме подросткового алкоголизма нужно уделять особое внимание, не пускать всё на самотёк. Дети – наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно!

Одна из острых проблем современности – СПИД. Статистические данные по Смоленской области, приведённые в периодике (с ними можно познакомиться на информационном стенде «Болезнь XXI века»: 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом» в холле библиотеки с 1 по 15 декабря) говорят о довольно плачевной картине.

Десногорская центральная библиотека проводит беседы, просмотры видеороликов о вреде наркомании, о вреде курения, алкоголя и т. д.