Есть повод поздравить мужчин

Всемирный день мужчин – праздник молодой, пока в России малоизвестный. Хотя появился Всемирный мужской праздник по инициативе первого Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва. И мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин в первое воскресенье ноября.

Изначально праздник был приурочен к ежегодному вручению в Гамбурге Всемирной мужской премии, которой награждались представители сильной половины человечества, особенно проявившие себя в различных областях науки, искусства, политики, культуры и бизнеса за

тот положительный пример, который они подают своими моральными принципами, профессиональными достижениями и поведением в целом. С 2006 года премия перестала существовать, а праздник остался.

Есть повод поздравить мужчин. «У нас есть веские причины для поздравлений в день мужчины». Эта фраза положена в основу книжно-иллюстративной выставки «Какие мужчины бывают на свете».

Причина 1. Мужчины – талантливы. Взгляните на книги и вы поймёте, что это правда. (Даль О. «Дневники. Письма. Воспоминания», Золотухин В. «На плаха Таганки», Фетисов В. «Обертайм», Талькова О. «Игорь Тальков. Крёстный путь», Петросян Е. «Записные хиханьки-хаханьки» и др.).

Причина 2. Мужчины – мастера. На дворе ноябрь. Совсем не хочется ехать на дачу, зато можно с головой окунуться в любимое дело. С каждой новой вещью, сделанной своими руками, прибавляется умение, мастерство. А помогут вам наши книги. («Золотая книга домашнего мастера»/ сост. В.Ю. Васнецова, «Камины и печи», Киселёв А. «Самоделки», «Умелец в доме»/ ред. А. П. Горкин и др.)

Причина 3. Мужчина – семьянин. Каков он мужчина, какой он муж, какой он отец? Современный мужчина дорожит семьёй. Вы познакомитесь с книгами о построении семейных отношений, о роли мужчины в воспитании детей. («Энциклопедия семейной жизни. Всё для мужчин», Виссарион «Как избежать раздора между мужем и женой», Калинина Г. «Отцы и дети», Грэй Д. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и др.)

Причина 4. Мужчины – герои литературы. В Дании есть издательство Herreværelset, что в переводе означает «Комната господина», которое выпускает книги только для мужчин. А наши издательства просто предлагают книги, в которых героями выступают наши любимые мужчины. (Лиханов А. «Мужская школа», Рой О. «Мужчина в окне напротив», Полякова Т. «Эксклюзивный мачо», Есин С. «Константин Петрович» и др.)

В последние годы количество читателей-мужчин в библиотеках России стало в два раза меньше, чем женщин. Привлечь мужчин в библиотеки – такова цель книжно-иллюстративной выставки «Какие мужчины бывают на свете». Выставка предлагает вниманию читателей литературу о роли мужчин в современном обществе с различных точек зрения.