«Армения дружественная страна. Мы прежде шли путём одним… Мечты – вновь вместе быть, зовут!», - так пишет поэт Армении Мкртчян Пешикташлян.  В этих словах мечта армянского народа.

Ко Дню международного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения в зале абонемента развёрнута книжная выставка «Республика Армения сегодня».

Первый раздел – это официальная информация о Республике Армения: о правительственных органах страны и

политике, проводимой Президентом Сержем Азатовичем Саргсян и премьер – министром Тиграном Суреновичем Саргсян, о Парламенте страны и политических партиях, об экономике и обществе, о сотрудничестве со странами СНГ.

Второй раздел – это путешествие по замечательной земле Армении, знакомство с писателями и поэтами. В разделе представлены материалы о заповедниках – Дилижанском и Хосровском, о национальном парке на живописном озере Севан, о большом количестве курортов, о туристских маршрутах, проходящих через храмы, церкви, музеи и другие достопримечательности  Республики Армения.

Творчество Армении представлено именами Давида Сасунского, А. Акопяна, Г. Матевосяна, Г. Маари, С. Капутикян и др.

Третий раздел – это красочная галерея видов Армении через журнальные публикации. Материалы журналов «Вокруг света», «Лиза», «Домашняя энциклопедия» познакомят с неповторимыми цветами Армении, сочными фруктами и виноградом, с историей и работой комбината коньячно-винных изделий, которому исполнилось 130 лет. Здесь представлены материалы об особенностях удивительной армянской кухни.

«Я гляжу: Передо мною

Необъятная земля…

Горы с вечной белизною,

Плодородные поля», - Эванес Туманян, поэт Армении.