Основателю Петербургской консерватории Антону Григорьевичу Рубинштейну – 185 лет

Антон Григорьевич Рубинштейн – основоположник российской пианистической школы. Разнообразно и обширно наследие Рубинштейна-композитора: 15 опер, 5 ораторий, 6 симфоний, 5 концертов для фортепьяно с оркестром, около 20 камерных инструментальных ансамблей, более 120 романсов и песен, свыше 200 сочинений для фортепьяно и т.д. В числе его учеников П. И. Чайковский, пианист И. Гофман, музыкальный критик Г. А. Лораш.

По инициативе Рубинштейна и при его непосредственном участии в Петербурге организуются Русское музыкальное общество (1859) и первая в России консерватория (1862).

Он автор статьи «О музыке в России», в которой изложены взгляды на необходимость профессионализма в музыке, автор книги «Музыка и её представители».

В рамках Года культуры в России в зале абонемента библиотеки открылась книжная выставка «Основатель Петербургской консерватории», посвящённая юбилею со дня рождения Антона Рубинштейна. Материалы выставки познакомят всех желающих с наследием великого Маэстро, его жизненным путём и исканиями:

• Грум - Гржимайло, Т. Н. Музыкальное исполнительство: вехи истории. Великие инструменталисты и дирижеры прошлых и наших дней. - М., 1984. - 160 с.
  • Жанры музыкальных произведений на тексты М. Ю. Лермонтова. Оперы: Демон / А. Г. Рубинштейн, П. Жильсон // Лермонтов в музыке : справочник. - М., 1983.- С. 149.
  • Зильберквит, М. Страницы истории фортепиано//Отблески: азбука искусства- школьникам. - М., 1986. - С. 26 - 27.
  • Ладвинская А. А. 70 знаменитых композиторов: судьба и творчество. - Ростов н/Д.; Донецк: 2007. - 414с.
  • Музыкант и педагог // Я познаю мир: детская энциклопедия. Культура. - М., 2002. -С. 240.
  • Рубинштейн, Антон Григорьевич // Краткий биографический словарь композиторов / Ю. Войнкоп, И. Гусин. - Л., 1982. - С. 128-129.
  • Рубинштейн, Антон Григорьевич: русский пианист, композитор, дирижер, педагог и музыкальный деятель // 70 знаменитых композиторов: судьба и творчество / А. А. Ладвинская. - Ростов-н/Д., 2007. - С. 193-198.
  • Рубинштейн, Антон Григорьевич. Демон: опера//100 опер: история создания, сюжет, музыка / сост. М. Друскин. - М., 1976. - С. 338-342.
  • Сто великих музыкантов / авт.-сост. Д. К. Самин. – М, 2004. - 480с.- (Сто великих).

Кроме книг на выставке представлены материалы периодики.