2014 год объявлен Годом туризма в странах СНГ. 27 сентября земляне отмечают Всемирный день туризма

2014 год объявлен Годом туризма в Содружестве Независимых Государств. Это решение было принято на заседании Совета глав государств в Минске 25 октября 2013 года. Одной из приоритетных задач Совет назвал разработку стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года.

Туриндустрия является одной высокодоходных и перспективных отраслей мирового хозяйства, крупнейшим и наиболее динамично развивающимся сектором экономики в мире. В настоящее время во многих городах России и стран СНГ, туризм стал существенным фактором  городского развития.

В течение 2014 года в читальном зале библиотеки работает тематическая полка «Эрудит-круиз «Хорошо бродить по свету» (2014 – год туризма)», где можно познакомиться с историей, интересными фактами, достопримечательностями крупных российских городов: Санкт-Петербург, Курск, Смоленск, Иваново, Москва, Брянск, Орёл, Оренбург, Петрозаводск, Калуга, Воронеж, Новгород.

Нет человека, который хотя бы раз в жизни не был туристом. Кто-то отправляется изучать новые страны, кто-то на велосипеде или пешком, с палаткой и гитарой, устремляется по лесам и горам России. Любопытство - одно из качеств человека, толкающее его вперед. И так происходит везде, потому День туризма признан праздником во всем мире.

Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Всемирная туристская организация нужна для того, чтобы туризм был доступен каждому, безопасен, увлекателен и приносил прибыль. Например, первый космический турист Деннис Тито заплатил за свой полёт в 2001 году Российскому космическому агентству 20 миллионов долларов.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. В России празднуется с 1983 года. И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов - всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет. В этот день проходят слёты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвящённые туризму и туристическому бизнесу.

Известные люди о путешествиях

• Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии,
    а не в его конце. - Ф. Ламенне
  • Путешествия   учат  больше,   чем   что   бы   то   ни   было.   Иногда   один   день,
    проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.  -
    А. Франс
  • Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь
    обрести себя. - А. Камю
  • Человек, отправляющийся в путешествие в страну, языка которой не знает, собственно, отправляется в школу, а не в путешествие. - Ф. Бэкон

Как узнать о туризме больше?

Приходите в Десногорскую центральную библиотеку и выбирайте литературу о туризме на свой вкус - среди книг, журналов. В холле оформлен стенд «Законы юных туристов».