В 2014 году Россия отмечает 100-летний юбилей начала Первой мировой войны

В августе 2014 года  наша страна отметит важное событие в истории России - 100-летие со дня начала Первой мировой войны.

Первая мировая война считается одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Она началась 28 июля 1914 года и завершилась 11 ноября 1918 года,  велась противоборствующими сторонами, с целью передела мира. В войну были вовлечены 33 государства с населением свыше 1,5 млрд. человек. В  результате военных действий погибло свыше 10 млн. человек и в 2 раза больше ранено. Тысячи городов и селений были превращены в развалины, разрушены дороги и мосты,

миллионы людей лишились крова, имущества…

В результате войны были стёрты с мировой карты четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

24 апреля в МБОУ СОШ №1 было проведено  мероприятие, посвященное Первой мировой войне, подготовленное центром «Отечество» и Десногорской центральной библиотекой. «Первая мировая война: факты, события, комментарии» - так назывался устный журнал, который подготовили для учащихся 8-х классов обучающиеся 10а класса МБОУ СОШ №1, под руководством учителя истории Дюкаревой И.С.

В мероприятии приняла участие сотрудник юношеской кафедры Десногорской центральной библиотеки Л.И.Боборыкина. Она познакомила ребят с выставкой книг, посвящённой Первой мировой войне, а также с биографиями некоторых участников войны, такими как Г.Жуков, К.Рокоссовский, И.Конев и др. Особое место в обзоре книг занял роман В.Д. Поволяева «Колчак» и некоторые факты из его биографии. один из любимых  романсов А.В.Колчака «Отцвели уж давно хризантемы в саду», прозвучавший в исполнении Л.И.Боборыкиной, усилил впечатление об этом удивительном человеке.

Живой интерес у восьмиклассников вызвала страничка «Интересные факты из истории войны», учащиеся узнали о необычной боевой технике, использовании собак на фронте и много других фактов.

Устный журнал стал аккордом в целом ряде информационно-познавательных мероприятий, проведённых с учащимися средней школы №1 в рамках 100 -летнего юбилея начала Первой мировой войны.