Краевед Земли Смоленской – памяти И. И. Орловского

исследователь старины!

Из письма С. П. Писарева

И. И. Орловскому

29 июля текущего года отмечается юбилейная дата со дня рождения нашего земляка Ивана Ивановича Орловского, который посвятил свою жизнь делу изучения родного края и сохранению его духовных ценностей.

«Писатель, учёный, краевед»: к 155-летию со дня рождения И. И. Орловского - тематическая полка с таким названием привлечёт внимание читателей Десногорской библиотеки, интересующихся историей Смоленщины.

Его имя долгие годы оставалось незаслуженно забытым. А широкому кругу смолян ни труды, ни имя талантливого историка не известны. Издания, помещённые на тематической полке, а также материалы из фонда Центра краеведения напомнят об уроженце деревни Даниловичи Рославльского района Смоленской области.

Известно, что свою исследовательскую работу И. И. Орловский начинает с изучения родного села Даниловичи и окрестных деревень: составляет «Летопись села Даниловичи», собирает сведения о местных кустарных промыслах. Кроме того, открывает за свой счёт читальню и публичную библиотеку, организует в селе пожарную дружину; по его инициативе и участии расчищаются улицы, производится посадка рощ и аллей. Обо всём этом рассказали сотрудники библиотеки собравшимся на открытии Памятного знака знаменитым уроженцам Даниловичей и освящении мемориального комплекса летом 2019 года.

В одной из своих работ Орловский писал: «В Смоленске что ни шаг – история». Наверное, поэтому много внимания он уделяет изучению истории и памятных мест города Смоленска, работает в архивах, участвует в раскопках. Иван Иванович Орловский был убеждён в том, что «не погибнет народ, уважающий и сохраняющий память предшествующих поколений». Таково его духовное завещание нам, живущим сегодня.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь