Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Десногорская центральная библиотека удостоена Гран - При в III Фестивале библиотечных идей «Тропою творчества».

27 ноября в помещении Смоленской областной юношеской библиотеки состоялась презентация конкурсных работ-победителей III Фестиваля библиотечных идей «Тропою творчества».

Библиотека выставила на суд жюри выставочно-презентационную программу «Большой мир

древнего Смоленска: городу-герою Смоленску – 1150 лет», которая была разработана и подготовлена к большой знаменательной дате  - 1150 лет со времени первого упоминания Смоленска в древней летописи.

Библиотека выражает слова благодарности участникам программы. Это члены Союза краеведов России Елена Гречина, которая является руководителем краеведческого музея средней школы п. Екимовичи Рославльского района и Николай Гречин, руководители общественных объединений – Алексей Бухинский (историко-краеведческий клуб «Кривичи») и Александр Дорошенко (командир детского поискового отряда «Высота»), предоставившие экспонаты для книжной выставки.

Это Лариса Орлова и Владимир Кульцов, исполнившие музыкальные номера в ходе презентации.

Это  учащиеся общеобразовательной школы №1: Сергей Романов, Максим Панов, Маргарита Кожемяко, Павел Шикин, Владлена Русина, Аделя Наметова, Ксения Дмитракова, Дмитрий Петраков (учащимися 7 «А»),  Егор Дизендорф и Роман Тюрин (учащиеся 7 «В»), Роман Мельников и Сергей Мартынов (учащиеся 8 «А»). Все они занимаются в центре «Отечество» (СШ №1).

Некоторые из них являются дипломантами областного «Историко – литературного конкурса, посвящённого 1150-летию первого летописного упоминания г. Смоленска», проводимого Департаментом Смоленской области по образованию и науке в 2010-2012гг.

Отрывки из их работ Ксении Дмитраковой «А пишу я вам на бересте…» и Анастасии Ашировой «Проезжая через Смоленск» (отмечены Дипломами I степени) были использованы и прозвучали в сценарии презентации выставки. Также в сценарии были использованы материалы И.С. Дюкаревой (период древности и 18 век). Участники исторического центра «Отечество» подготовили литературные инсценировки и выступили в роли кривичей, летописца, торговцев-византийцев, смолян-воинов, путешественников по Смоленску, солдат  Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.