Шоколадный праздник

Потому что на беду,

Не выносит он жару!

Шоколад - наш лучший друг,

Стал помощником нам вдруг:

Он, без всякого сомненья,

Повышает настроенье.

Всех, кто любит шоколад,

Я сейчас поздравить рад,

Пожелать вам жизни сладкой

Да с молочной шоколадкой!

Неизвестный автор

11 июля Десногорская библиотека предлагает читателям отпраздновать Международный день шоколада. На первом этаже, в зале абонемента представлена книжная выставка-гурман «Шоколадная тайна».

Шоколад - основа для самых изысканных десертов, а разнообразие его вкусов, цветов и форм способно поразить воображение. Шоколад – популярное и любимое лакомство. В правильном количестве он полезен для человека.

На нашей выставке вы можете познакомиться с книгами и журналами, которые расскажут вам немного больше о шоколаде: об истории возникновения шоколада, о его добычи и переработке, вкусные рецепты с использованием шоколада никого не оставят равнодушным, а художественные произведения надолго отставят след в вашей памяти.

Впервые для употребления в пищу шоколад открыли индейцы майя, заваривая какао-бобы и добавляя к ним горький перец. Такой продукт разительно отличался от привычной для нас десертной плитки.

В 17 веке европейцы нашли применение какао-бобам, изготавливая напиток с небольшим добавлением сахара, и он долгое время из-за высокой цены был недоступен людям низкого и среднего достатка.

И только 200 лет назад был найден относительно недорогой способ производства твёрдого шоколада.

А вот праздник шоколада сравнительно молод. Придумали его во Франции, в 1995 году. Изначально он задумывался, как национальный, внутригосударственный. Однако любителям сладкого идея пришлась по вкусу, и торжество начали отмечать во всём мире.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь