Дожить до рассвета

В центральной библиотеке оформлена  выставка-юбилей «Жестокая правда войны», посвящённая 100-летию со дня рождения  белорусского писателя-фронтовика Василя Владимировича Быкова.

Большую часть своих произведений он посвятил Великой Отечественной войне, его

книги это -  лучшее достояние мировой художественной литературы о войне. Он писал о ней ту самую народную правду, то, что видел, пережил и испытал сам. Бескомпромиссность произведений В. Быкова стала причиной его травли. А он рассказывал лишь о том, какое безмерно тяжкое это дело – бытие человека. Как безжалостна к человеку жизнь и как сам он безжалостен.

Представленные на экспозиции материалы раскрывают сложный жизненный путь мужественного и честного писателя, органически не принимающего компромисса между истиной и ложью. Писателя, обнажающего перед людьми жизненные опасности в любых их проявлениях, умеющего пробудить совесть и научить сочувствию и добру, приобщить к долгу, чести и патриотизму.

Вниманию читателей предложены статьи из журналов  «Родина», «Литература в школе». На выставке представлены знаменитые военные повести писателя: «Журавлиный крик», «Альпийская баллада», «Мёртвым не больно», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться», «Знак беды», а также последняя повесть «Час шакалов».

После завершения работы выставки каждый читатель может взять интересующую его книгу на абонементе центральной библиотеки. Читайте с удовольствием!

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь