Арина Родионовна: загадка и вдохновение: 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (1799 – 1837)

Наперсница волшебной старины,

Друг вымыслов игривых и печальных,

Тебя я знал во дни моей весны,

Во дни утех и снов первоначальных.

А. С. Пушкин

6 июня Россия празднует особу дату: исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Русскому читателю это имя известно с самого раннего возраста.

Его творчество – богатейшее культурное наследие, подаренное миру. Благодаря поэту в истории осталось и имя его няни Арины Родионовны. Историки до сих пор спорят: а не была ли преувеличена роль Арины Родионовны в жизни Пушкина. Разобраться в этом помогут материалы выставки-памяти «В светлицу к няне приходил».

На выставке вы найдёте литературу о судьбе и удивительном характере няни. Её образ и биографию собирали по крупицам, основываясь на письмах, стихотворных портретах, рассказах. Историк и писатель М. Д. Филин, оперируя крупицами имеющихся документов, создал книгу о жизни «голубки древней» «Арина Родионовна» - книгу о красоте души человеческой, души любящей.

О том, какое влияние оказывала на Пушкина простая русская женщина, рассказывается в статье Т. Грудкиной «Настоящая представительница русских нянь» (Слаявянка. – 2018. - № 5. – С. 90-93 : ил.). Не зря А. С. Пушкин называл Арину Родионовну своей «мамушкой».

По-настоящему близким человеком для Пушкина няня стала в период его ссылки в Михайловское. Именно там были написаны известные строчки, посвящённые няне. Тогда Арина Родионовна рассказывала сказки, пела народные песни. Это вдохновляло поэта на написание новых произведений.

Арина Родионовна была и своеобразной «литературной няней», став прообразом няни Татьяны в «Евгении Онегине», прототипом женских образов в романе «Арап Петра Великого» и мамки Ксении в «Борисе Годунове».

Как не согласиться со словами И.С. Аксакова: «Да будет же ей, этой няне, от лица русского общества вечная благодарная память».

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором