31 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

Этот день был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году. Цель праздника - информировать о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекать внимание к опасностям для здоровья в целях уменьшения масштабов потребления табака.

Среди пользователей Десногорской библиотеки в этот день состоялась акция «Один день без сигареты». Участников акции информировали о том, что курение - это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них - жертвы пассивного курения. Чем курение вредит здоровью? Споры заядлых курильщиков и противников табака стары, как само курение. На основной вопрос, почему же курение вредит здоровью, отвечаем, что безопасного уровня табачного дыма не существует. Как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак лёгких.

Насколько стаж курения влияет на продолжительность жизни человека, визуально отражено на памятке,  распространяемой сотрудниками библиотеки во Всемирный день без табака.

А сколько хочешь жить ты?

Подготовила Л.В. Филиппова, библиограф