Колумб русской музыки

Музыка не только доставляет нам

удовольствие. Она многому учит.

Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее.

Д. Б. Кабалевский

Десногорская центральная библиотека в июне предлагает вниманию своих читателей книжную выставку-посвящение «Великий сын России»: 220 лет со дня рождения Михаила Ивановича Глинки (1804 – 1857), композитора, основоположника русской классической музыки.

На выставке представлены книги и журнальные публикации, предназначенные широкому кругу читателей. Среди них внимание привлекает «Маленькая повесть о Михаиле Глинке» Е. Канн-Норвиковой, написанная специально для детей среднего и старшего возраста, в ней интересно рассказывается о детстве и юности будущего композитора, работе над его самыми известными музыкальными сочинениями, а также о последних днях жизни гения, рождённого на смоленской земле.

Представлено на выставке и эпистолярное наследие самого Глинки, изученное сейчас достаточно хорошо.

Отдельная полка выставки отражает материалы, раскрывающие связи композитора со Смоленщиной, а также публикации об увековечении его памяти на малой родине. Ведь имя М.И. Глинки неотделимо от его родного края.

«Раем на земле» называл М.И. Глинка своё родовое имение Новоспасское, материалам о нём также нашлось место на выставке.

И, конечно же, нельзя было обойти вниманием творческий союз двух гениев - А.С. Пушкина и М.И. Глинки, ведь стихи одного и музыка другого соединили их имена на века. Их совместному творчеству и рассказу о нём тоже отведено на выставке почётное место.

Известный музыкальный критик В.В. Стасов считал, что именно с М.И. Глинки начинается «новая эра в русской музыке». Он соединил в своём творчестве богатство народных мелодий и высочайшие достижения профессионального мастерства музыкальных школ Европы. Книги других известных исследователей творчества М. Глинки поведают о малоизвестных фактах его жизни, истории создания отдельных произведений композитора.

Музыкальные сочинения композитора создавали звуковую и художественную опору, на которой выстраивалась «музыкальная плеяда» нескольких поколений композиторов-музыкантов от М.А. Балакирева до С.С. Прокофьева и И.Ф. Стравинского. Но не только профессиональные музыканты воспитывались его музыкой. Михаил Иванович Глинка стал, пожалуй, единственным композитором, чью музыку знали среди всех сословий России, а многие его художественные идеи продолжают оставаться актуальными и по сей день.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь