«Поэт на войне»

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли -

Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили

и ушли, за солдатом - солдат…

До свидания, мальчики!

Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

Булат Окуджава «До свидания, мальчики»

9 мая 2024 года исполняется 100 лет Булату Окуджаве. В честь события в зале абонемента Десногорской библиотеки для читателей работает выставка – юбилей «Поэт – фронтовик».

Булат Окуджава – известный советский бард и композитор, автор нескольких сотен песен, известный не только в музыкальном мире, но и в сообществе писателей. В судьбе этого человека было многое: коммунизм, репрессии, Великая Отечественная война, «оттепель», развал СССР и рождение новой России в 90-е годы.

Родители Булата были репрессированы по ложному обвинению. Сам он попал на фронт 18-летним юношей, служил в минометном дивизионе. В тяжелейших боях 1942 года был  ранен, за боевые заслуги награжден медалью «За оборону Кавказа» и орденом Отечественной войны I степени.

Пройдя через всю войну, Окуджава писал о войне не так, как все – «непарадно и лирично». Воспоминания военных лет он пропустил через сердце и создал строки, которые до сих пор помнят во всех постсоветских республиках.

Одна из самых известных и любимых в народе песен – «Нам нужна одна победа», написанная им для фильма «Белорусский вокзал». Рубленые строгие строчки рвут сердце и заставляют плакать: «Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым…».

Песни Окуджавы поют каждый год в его день рождения, удивительным образом совпавшим с днём Победы в Великой Отечественной.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь