Загадочный авангардист: к 100-летию со дня рождения Кобо Абэ.

Кобо Абэ (07.03.1924 - 22.01.1993), настоящее имя - Абэ Кимифуса - японский писатель,

драматург и сценарист, один из лидеров японского послевоенного авангарда в искусстве.

Абэ был первым японским писателем, который стал сочинять свои произведения, набирая их в аппаратном текстовом процессоре.

Увлекался музыкой, являясь поклонником группы «Pink Floyd» и создавал на синтезаторе аккомпанемент для театральных постановок своей студии театра.

Абэ также известен своим интересом к фотографии, который выходил далеко за рамки простого увлечения и граничил с манией. Фотоработы Абэ использованы в оформлении полного собрания сочинений Абэ.

Загадочному авангардисту принадлежит патент  на простую и удобную цепь противоскольжения («Chainiziee»), которую можно надевать на шины автомобиля без использования домкрата. Изобретение было продемонстрировано им на 10-й международной выставке изобретателей, где Абэ был награждён серебряной медалью.

Абэ является обладателем многих литературных премий Японии, в числе которых премия Акутагавы, драматургическая премия Кисида, национальные литературные премии «Ёмиури», Танидзаки, а также французская национальная премия за лучшее иностранное художественное произведение («Женщина в песках»).

Предложенный для просмотра ролик и знакомство с произведениями  Кобо Абэ, которые имеются в фондах десногорской библиотеки, позволят ближе узнать этого интересного и многогранного автора.

Подготовила Л.В. Филиппова, библиограф