На переднем крае мира: 10 февраля – День дипломатического работника

Был Посольский приказ, и приказы послы выполняли,

И умеют с тех пор дипломаты страну защищать.

С. В. Лавров

Указом Президента РФ в 2002 году был учреждён профессиональный праздник – День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля. Он появился в

календаре в знак признания выдающихся заслуг перед Отечеством многих поколений сотрудников системы Министерства иностранных дел. Этой цели служит и выставка-признание «Мирные посланники страны».

Именно 10 февраля 1549 года впервые в истории упоминается о Посольском приказе – первом внешнеполитическом ведомстве России. Создание Посольского приказа инициировал царь Иван Грозный. (Юзефович, Л. А. «Как в посольских обычаях ведётся…» : русский посольский обычай конца ХV – начала ХVII в. / Леонид Абрамович Юзефович. – Москва : Международные отношения. 1988. – 216 с. – (Внешняя политика. Диплоаматия)

Среди первых творений дипломатов Руси стал договор «О мире и любви» с Византийской империей 860 года. За более чем 12 веков существования российской дипломатии в её работе изменилось почти всё: на смену разовым посольствам удельных князей пришла организованная система.

В годы Второй мировой войны свой вклад в обеспечение Победы внесли и советские дипломаты. Особенно трудным был период 1939 – 1941 гг. Военная мощь Германии развивалась невероятными темпами. Многие европейские политики ошибочно полагали, что с нацистами в отличие от большевиков можно договориться. (Семиряга, М. И. Тайны сталинской дипломатии. 1939 – 1941 / Михаил Иванович Семиряга. – Москва : Высшая школа, 1992. – 302 [2] с.)

На выставке представлена литература об известных российских дипломатах:  А. Горчакове, Г. Чичерине, М. Литвинове, А. Громыко, А. Карлове  и др.

Читальный зал библиотеки предлагать посетить выставку «Мирные посланники страны», которая напомнит вам о важности профессии дипломата, об их вкладе в международные отношения, и даст возможность вспомнить о людях, чьи имена неразрывно связаны с дипломатией России.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором