Поэт, воспевший Смоленщину

Но верю я: любовь к родному краю

Всё открывает, как заветный ключ.

Н. И. Рыленков

Николай Иванович Рыленков родился 2 (15) февраля 1909 в деревне Алексеевка Рославльского уезда Смоленской губернии в крестьянской семье. И вся его жизнь, исключая годы войны, прошла на Смоленщине.

С первых книг Н. И. Рыленков заявил о себе, как о певце русской природы, русской истории, как создатель напряжённой лирики раздумий. Поэтому выставка в читальном зале Центральной библиотеки нашего города, посвящённая его творчеству, и носит название: «Певец родного края»: 115 лет со дня рождения Николая Ивановича Рыленкова (1909 – 1969).

Богатое литературное наследие Рыленкова включает в себя и проникновенную лирику, и исторические повествования, и поэтический перевод «Слова о полку Игореве», и многочисленные статьи по вопросам литературной критики, истории и теории литературы.

На выставке представлены книги о самом поэте и литературоведческие издания, посвящённые его творчеству. Ему посвящён 42-й том издания «Смоленская земля в памятниках русской словесности» (2013).

Настоящим подарком для всех почитателей творчества поэта стала вышедшая в 2013 году книга его избранных стихотворений под названием «Живая связь времён». Составителями этого издания выступили дочь и внучка поэта. На страницах книги поэт как бы ведёт беседу с читателем: размышляет о войне, судьбе своей страны, любви, дружбе и творчестве. Переживает разлуку с семьёй в годы войны, вспоминает малую родину, родителей. Интересно, что даже автобиографические отрывки, приведённые в книге, написаны самим Рыленковым - от первого лица. Мы видим перед собой человека глубокого, прекрасно образованного, патриота своей страны. В книгу вошли как любовная и пейзажная, так и философская, гражданская лирика. Среди произведений много стихов о выдающих личностях, на исторические темы.

Смоленску, его земле и труженикам посвящает Рыленков многие свои произведения. Одна из книг - историческая повесть о событиях Отечественной войны 1812 года «На старой смоленской дороге». В повести рассказывается о героизме и мужестве русских солдат и офицеров, смоленских крестьян и крестьянок, боровшихся с наполеоновскими захватчиками. Писатель собрал богатый фактический материал, использовал легенды и предания времен первой Отечественной войны, бытовавшие на Смоленщине. Хотя основные события повествования развиваются на Смоленской земле и в границах Ключ-города, как издавна именуется многострадальный Смоленск, читатель этой книги получит представление о войне 1812 года в целом.

В последние годы жизни Николай Рыленков работал и в жанре эпитафии. Каждый человек, проходя мимо сквера Героев в Смоленске, видит мраморную стелу, на которой начертаны его слова.

Среди представленных на выставке изданий стихов и прозы Н. И. Рыленкова есть и его последняя книга«Пчела» (2009). В эту итоговую книгу самим поэтом отобраны 30 лучших стихотворений. Работу Рыленкова над «Пчелой» остановила смерть. Книга была издана в Смоленске к 100-летию автора. Очерк о жизненном и творческом пути Н. И. Рыленкова для «Пчелы» написал профессор СмолГУ В.С. Баевский. Вадим Соломонович сам подготовил это издание. «Пчела» – название авторское. Поэт задумал такую книгу по примеру рукописной «Пчелы», распространенной в Древней Руси, его книга должна была содержать притчи, афоризмы, исторические анекдоты, размышления на темы морали. В издании сделана попытка воссоздать замысел поэта. В этой книге приведены факсимиле автографов ряда стихотворений, позволяющие до известной степени составить представление о творческой мастерской поэта.

Есть на выставке и сборники воспоминаний. Материалом для книги дочери поэта И. Н. Рыленковой «Земная стезя (воспоминания, размышления, письма)» (2018) послужили личные воспоминания и богатейший архив отца.

Книга смоленской писательницы В.А. Звездаевой «Николай Рыленков» (1987) тепло рассказывает о жизни и творчестве поэта, о дружбе и совместной работе с ним в смоленском издательстве и писательской организации.

«Муза в березовом перелеске» Е. И. Осетрова (1974) живо и доступно повествует о биографии и творчестве Рыленкова. Кроме подробного анализа лирики, прозы и стихотворного перевода «Слова о полку Игореве», она ярко показывает и активную общественную деятельность нашего знаменитого земляка.

Известно, что, будучи человеком скромным, поэт не претендовал на высокое место в поэзии. В 1967 он написал:

Взвесят критики всё:

И терпенье, и труд,

Средь хороших и разных

Мне место найдут.

О Рыленкове мы помним не только в юбилейные годы, его творчество постоянно в центре внимания смолян, любящих свой край. Знакомясь с русской литературой 20 века, с литературой Смоленщины, нельзя обойти его наследие. Не читать и не любить стихи Николая Ивановича невозможно.

Уважаемые читатели! С произведениями Николая Ивановича Рыленкова и книгами о нём вы можете ознакомиться в Центре краеведения нашей библиотеки, также можно взять книги на дом.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь