Героическая эпоха

В 2024 году исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Это один из самых тяжёлых и героических периодов в истории Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) и всей России. Блокада Ленинграда стала самой длительной и кровопролитной осадой в мировой истории, в ходе которой погибло около миллиона жителей города от голода, холода и бомбардировок.

27 января 1944 года советские войска окончательно разгромили немецко-фашистские войска и освободили Ленинград от блокады. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют. Этот день стал символом несгибаемости и мужества ленинградцев, которые выстояли под непрерывными бомбардировками и артобстрелами противника и сохранили город для будущих поколений. В честь этого события 27 января объявлен Днём воинской славы России и празднуется как День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К этой знаменательной дате в Десногорской библиотеке в зале абонемента представлена выставка-память «Эхо блокады в судьбах России», где представлены книги о событиях героической и трагической обороны Ленинграда, а так же о нелёгкой судьбе жителей блокадного города.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь