«Романтик тревожных лет»

Любимых детских книг творец

И верный друг ребят,

Он жил, как должен жить боец,

И умер, как солдат.

Ты повесть школьную открой -

Гайдар её писал:

Правдив той повести герой

И смел, хоть ростом мал.

Прочти гайдаровский рассказ

И оглянись вокруг:

Живут сегодня среди нас

Тимур, и Гек, и Чук.

Сергей Михалков «Аркадий Гайдар»

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара  - человека, писателя, бойца, воспитателя, патриота и защитника Родины.

А в Десногорской библиотеке представлена книжная выставка – юбилей «Гайдар и его команда».

Аркадий Гайдар - классик советской литературы, популярный детский писатель, книгами которого совсем недавно зачитывалась вся страна. А. Гайдар всегда стремился писать что-то хорошее для ребят, рассказать им, какое это счастье - жить в нашей стране, на Советской земле. Благодаря писателю возникло новое веяние - молодёжная организация Тимуровцы. Однако жизнь его была довольно трагична. Он прошёл революцию и был участником Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года, будучи военным корреспондентом, Аркадий Гайдар погиб, попав в засаду фашистов.

На произведениях Гайдара выросло не одно поколение читателей. Его герои - обыкновенные девчонки и мальчишки, со смелыми, чуткими и добрыми сердцами. С творчеством Аркадия Гайдара будет полезно ознакомиться не только юным читателям, но и взрослым. Любой желающий может взять понравившееся произведение домой и насладиться чтением.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь