Как жили люди русские: книга семейной жизни «Домострой»

Каждый день и каждый вечер, и утром, по колокольному

звону, мужу с женою советоваться о домашнем

хозяйстве, а на ком какая обязанность и кому какое дело

ведено вести.

«Домострой».

Если вы интересовались историей или литературой, то, наверняка, слышали о книге «Домострой», которая на протяжении долгих веков считалась путеводителем в мир семьи. Именно эту книгу предлагает вспомнить тематическая полка «Великая книга русской жизни», открывающая серию выставок «В семейном кругу», приуроченных к объявленному Президентом Году семьи.

«Домострой» является сборником правил бытовой жизни. И хотя прежние семейные устои и традиции сейчас не так актуальны, важно изучать такие памятники русской культуры. Несмотря на свой достаточно почтенный возраст, эта книга полна нравственных ценностей и житейского опыта. Несомненно, она привлечёт внимание и современного читателя.

Рукописный свод житейских законов впервые появился ещё в конце 15 века. Духовник Ивана Грозного Сильвестр собрал ранее известные поучения в новую книгу «Домострой». Один из разделов «Домостроя» повествует «О мирском строении» - роли семьи в обществе.

Главой семьи является мужчина с главными его качествами: мужеством, справедливостью, честностью. Без жены мужчина не считался настоящим.

От женщины требовалось послушание, хорошо дом устроить, блюсти порядок, быть верной помощницей и советчицей мужу своему.

Большое внимание уделялось воспитанию детей. От родителей требовалось вырастить своих детей благочестивыми, трудолюбивыми, добрыми. Детям велено любить отца и мать.

В библиотеке можно познакомиться с этим произведением в современном его изложении. А если вы ознакомитесь с этим произведением, многому можете удивиться. Во-первых, актуальности советов. Во-вторых, мудрости предков. А ещё – вынести что-то полезное для себя и своей семьи. Даже в ХХI веке.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором