Спасатель - спасающий жизни людей!

Спасатель - столь гордое, громкое слово!

Спасатель - спасающий жизни людей!

Спасатель! Твоя в этом мире задача

Вытаскивать жизни из страшных смертей!

Пожары, стихия, теракты, погромы…

Обломки металла, осколки стекла,

Горящие балки, пруты арматуры,

Висящая в воздухе дымная мгла,

И в этом аду каждый день ты проводишь,

Ты этим живешь, свою жизнь не храня.

Желаю поменьше тебе я работы,

И чтоб катастрофы минули тебя!

Кто такой спасатель? В широком смысле спасатель - это человек, приходящий на помощь пострадавшим. В узком, профессиональном смысле, спасатель - это тот, кто помощь ближним превращает в свою специальность.

27 декабря в России отмечается День спасателя. Десногорская библиотека приглашает вас на выставку – знакомство «Есть такие люди». Давайте же знакомиться. А на выставке вы можете найти информацию из книг и журналов о ведомстве МЧС, о службе в ней, также читателю в помощь будут книги такие как:

Е. Палкевич «Выживание в городе. Выживание на море». Независимо от того, с какой проблемой человек сталкивается, только от него зависит, какие меры предпринять в первый момент, и поэтому каждый должен быть способен заботиться о себе и, в случае необходимости, помочь другим.

С. Я. Долецкий «Берегите детей». Оказание помощи детям, получившим травму, рассказывается, в каких условиях, по каким причинам, какого рода повреждения возникают у детей. На наглядных примерах показывается происхождение каждого вида травмы у детей разного возраста. Читатель получит представление об основных путях предупреждения детского травматизма.

Б.С. Мастрюков «Безопасность в чрезвычайных ситуациях». Рассмотрены проблемы предупреждения, возникновения и ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В 2023 году Российский корпус спасателей - МЧС, отметит 33-ю годовщину со дня основания. За три десятка лет пожарные, медики, диспетчеры, сотрудники гражданской обороны и члены поисковых групп спасли более 2,5 млн. человек.

МЧС можно назвать универсальной службой, которая занимается спасением населения и оказывает необходимую помощь в чрезвычайных ситуациях. Это спасатели, пожарные, альпинисты, водолазы, кинологи, сапёры, горноспасатели, медики, психологи и водители. Эта служба занимается устранением последствий чрезвычайных ситуаций. В МЧС есть даже собственная авиация – вертолёты и самолёты, с помощью которых спасатели могут эвакуировать людей из опасных зон, тушить обширные лесные пожары, подвозить в зоны бедствия всё необходимое. Также работники МЧС используют медицинские автомобили, корабли, пожарные машины, экскаваторы и другое.

Человек, безразличный к чужому горю, не сможет работать в МЧС. Спасатель и пожарный – не просто профессии. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, подвигу.

От души поздравляем спасателей с их профессиональным праздником! И ждём всех в библиотеке!

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь