«Географический диктант-2023» состоялся на площадке Центральной библиотеки Десногорска

В воскресенье, 19 ноября, Десногорская центральная библиотека встречала желающих проверить свои знания по географии и узнать что-то новое о нашей Родине: на ежегодную международную просветительскую акцию - Географический диктант - собрались школьники и их учителя. Работники библиотеки также присоединились к акции Русского географического общества. Общее количество участников составило – 30 человек.

Перед началом диктанта десногорцы посмотрели видеообращения с разных площадок проведения акции. Среди них приветствие с борта МКС от российских космонавтов, привет от участников кругосветной экспедиции с атомного ледокола «Сибирь», со станции «Прогресс» в Антарктике, из пещеры «Таврида» в Крыму, с горы Эльбрус!

Участникам диктанта было предложено ответить за 45 минут на 40 вопросов по географии России: первая часть состояла из 10 вопросов - разминка для ума на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть - из 30 вопросов - более сложная. Однако, она составлена так, что, проявив логику и сообразительность, можно прийти к правильному ответу путём рассуждения. Все вопросы сопровождались иллюстрациями и вариантами ответов. Некоторые из них уже содержали в себе подсказки!

Результаты Географического диктанта-2023 будут опубликованы на сайте акции с 12 декабря. А правильные ответы можно будет посмотреть там же уже 10 декабря! Скоро сотни тысяч человек, в том числе и участники диктанта из Десногорска, узнают свои результаты. Наши знания об окружающем мире не могут быть исчерпывающими: не стыдно чего-то не знать! Главное, что любовь к географии, объединяя людей разных профессий и возрастов, позволяет изучать эту науку и открывать для себя Россию, узнавая новые факты и пополняя свои знания о ней!

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь