«Баловень судьбы»

Меншиков Сашка - тот ещё плут.

Сподвижник Петра, не был он глуп,

Он казнокрадом в истории слыл,

Но место в сенате он себе не купил.

Он заслужил быть другом Петра,

Ведь заслуги его будут помнить лета.

Полтава и Нарва, смелым в них был,

Победу России в Полтаве добыл.

Александр Русанов

16 ноября 2023 года исполняется 350 лет со дня рождения русского государственного и военного деятеля, ближайшего сподвижника и фаворита Петра I Александра Даниловича Меншикова (1673-1729).

К этому юбилею в Десногорской библиотеке представлена книжная выставка – персона «Полудержавный властелин», на которой читатель найдёт для себя книги и журналы о непростой истории фаворита.

Это человек с удивительной судьбой. Ему удалось сделать блестящую карьеру, стать полудержавным властелином и закончить свои дни в далёкой ссылке. Об Александре Даниловиче говорили разное, его любили и ненавидели, его обвиняли в воровстве и восхищались его удивительной храбростью и работоспособностью. Как говаривал Пётр Великий о своем ближайшем сподвижнике: «Рука вороватая, да верная»

Одной из граней уникальной натуры Петра I было умение угадывать таланты, выбирать соратников и использовать их на поприще, где они оказывались наиболее полезными. Среди них первое место, несомненно, занимал именно Александр Данилович Меншиков. Самый талантливый, энергичный и самый заметный, он пользовался особой любовью и милостью Петра I.

Незаурядный самородок, едва умевший толком писать, он прямо со слуха осваивал иностранные языки, мгновенно перенимал «манеры», был одарённым учеником во всех военных делах, стремительным и инициативным. «Баловень судьбы», как называл его Пушкин, не знал устали в больших и малых государственных делах. В жизни он добился многого и в одночасье лишился всего.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь