Тысячи мудрых страниц: 22 ноября – День словарей

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке.                                                                          Вольтер

Ежегодно 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Идея празднования принадлежит филологу, философу, культурологу Михаилу Наумовичу Эпштейну. День празднования выбран неслучайно. Это день рождения Владимира Ивановича Даля, составителя Толкового словаря живого великорусского языка, на составление которого ушло 53 года.

Десногорская библиотека приглашает всех желающих ознакомиться с тематической полкой «Словарь раскрывает секреты». Энциклопедии и словари помогут вам найти информацию о событиях прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия, имена и т. д.

Считается, что в бытовой речи человеку достаточно трёхсот-четырёхсот слов, которые составляют 90% устной речи. В лексиконе А. С. Пушкина было около 23 000 слов, согласно «Словарю Пушкина». Словарный запас М.Ю. Лермонтова – 14 939 слов. Словарь Ф.М. Достоевского даёт 43 000. Исследователи словарного запаса Л.Н. Толстого приводят данные об использовании 70 100 уникальных слов.

Современные учёные доказали, что интеллектуальное развитие человека напрямую зависит от его словарного запаса. По речи человека мы можем определить уровень его образования. В подтверждение этого вспомните слова Сократа: «Заговори, чтоб я тебя увидел».

Уважаемые читатели! Предлагаем воспользоваться словарями, открыть переливы нашего смоленского говора. Например, узнать значение слов «вехотка», «кубел», «жамеры» и т.д.

В нашей библиотеке представлены самые разнообразные словари. Пользуйтесь словарями! Ждём вас, уважаемые ценители слова!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором