Небо начинается на земле: 135 лет со дня рождения Андрея Николаевича Туполева (1888 – 1972)

И я лечу, и я живу,

И синим небом восторгаюсь.

Я с самолётом наяву,

Как с лучшим другом обнимаюсь.

С. Разживин

10 ноября исполняется 135 лет со дня рождения гения советского авиастроения Андрея Николаевича Туполева. К этой дате в читальном зале библиотеки открыта выставка-воспоминание

«С небом на «Ту».

Основные разделы выставки познакомят читателей и жизнью и деятельностью конструктора:

«В голубой дали»

«Конструктор, академик, генерал»,

«Летают самолёты с маркой «Ту»,

«Когда рекорды делают пилоты»,

«Его соратников плеяда».

Туполев в авиации – это целая эпоха. В юности взлететь на планере, похожем на воздушного змея, а спустя полвека поднять в воздух первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт – подвиг. Под его руководством сконструировано более 100 типов военных и гражданских самолётов, в том числе первый реактивный пассажирский самолёт Ту-104. (Арлазоров, М. С. Конструкторы/ М. С. Арлазоров. – Москва : Советская Россия, 1975.).

Талантливый учёный в обычной жизни трепетно относился к семье, обожал жену, природу, друзей, отличался простым и весёлым нравом. (Гордиенко, Е. Человек и самолёт / Евгений Гордиенко // Смена. – 2023. - № 2. – С. 69-75 : ил.).

На проектированных им самолётах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 знаменитых рейсов. Среди них спасение экипажа затёртого льдами в Чукотском море парохода «Челюскин» в 1934 г., беспосадочные перелёты Чкалова и Громова через Северный полюс в 1937 г. (Водопьянов, М. В. Повесть о первых героях / М. В. Водопьянов. – 2-е изд. – Москва : ДОСААФ, 1980.).

Каждый день А. Н. Туполев жил как последний и каждый день создавал историю советской авиации, вопреки обстоятельствам, за что современники дали ему прозвище «Ледокол».

Всех, кого интересует яркая и плодотворная жизнь Андрея Николаевича Туполева, приглашаем посетить выставку.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором