Великий мастер языка и слова

9 ноября 2023 года исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, великого писателя, классика, чьи творения сыграли громадную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру.

И по этому праздничному случаю Десногорская библиотека приглашает в гости на книжную выставку – юбилей «Певец русской души и природы», на которой представлена литература о жизни и творчестве писателя, а также его произведения из фонда библиотеки.

Литературное наследие Тургенева велико: стихотворения, поэмы, рассказы, повести,

фундаментальные романы, стихотворения в прозе. Произведения Ивана Сергеевича наполнены красотой родной природы, особыми русскими характерами, на протяжении многих десятков лет они включаются в школьную программу.

Слава пришла к Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника». Романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Дым», переводились на основные европейские языки и сделали Тургенева самым известным и популярным русским писателем второй половины XIX века. Они увлекают нас в чарующую обстановку дворянских усадеб с их садами, таинственными аллеями, шумящими рощами, росистыми лугами и мечтательными лунными ночами. Перед читателем проходит вереница образов милых и чистых сердцем тургеневских героинь, которые стремятся к счастью, к свету, к свободе. Тургенев воспел неразделённую любовь, показав все страдания любящего сердца, встречающего вместо ответного чувства лукавую игру, но продолжающего любить.

Он первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека», благодаря чему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист».

Иван Сергеевич Тургенев являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на Западе. Поэтому 205-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева – это событие международного масштаба.

Подготовила  И. Д. Великанова, библиотекарь