На встрече со стихами и песнями Николая Доризо

19 октября в Десногорской библиотеке состоялся вечер-портрет «Я сочинил когда-то песню: Николай Доризо», посвящённый 100-летию поэта-песенника.

Ведущая  вечера, Галина Муратовна Козлова,  познакомила присутствующих с жизнью и творчеством поэта. Приглашённая аудитория с удовольствием погрузилась в ностальгическую атмосферу, когда на экранах советских кинотеатров демонстрировались фильмы «Дело было в Пенькове», «Разные судьбы», «Простая история». Слова песен к этим незабываемым фильмам и ещё более чем тридцати кинолентам написал Николай Доризо.

«Огней так много золотых на улицах Саратова», «Помнишь, мама моя, как девчонку чужую…», «На тот большак, на перекресток…». Эти песни были и остаются настолько популярными, что многие считают их поистине народными. А между тем у них есть автор – Николай Константинович Доризо, советский поэт с греческими корнями.

Песни на стихи Николая Доризо входили в репертуар известных исполнителей – Клавдии Шульженко, Владимира Трошина, Валентины Толкуновой, Людмилы Зыкиной и других.

Просматривая на экране музыкальные видеоролики, гости мероприятия с удовольствием подпевали любимым исполнителям и актёрам, доказывая тем самым, что песням этого удивительного поэта уготована ещё очень долгая и счастливая жизнь.

В ходе вечера прозвучали песни на стихи Николая Доризо в исполнении ансамбля русской песни «Сударушки» (руководитель В. И. Бурнаева, аккомпаниатор И.П. Петров), среди них: «Огней так много золотых», «На тот большак, на перекресток», «Песня Матвея».

Чудесные стихотворения поэта-песенника читали Ирина Великанова, Алла Мосягина и Лариса Бондарева которые тронули сердце каждого присутствующего.

Встреча подарила много положительных эмоций и никого не оставила равнодушными.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь