Урок патриотизма и гражданственности

Человек, его права и свободы

являются высшей ценностью.

Конституция РФ, ст. 2

В 2023 году исполняется 30 лет со дня проведения всенародного голосования (референдума) 12 декабря 1993 года по принятию Конституции Российской Федерации.

17 октября в читальном зале Десногорской библиотеки с учащимися 9А класса средней школы №2 (классный руководитель Наталья Алексеевна Соломыкина) состоялся урок патриотизма и гражданственности «12 декабря - День Конституции», посвящённое 30-летию принятия Конституции Российской Федерации в рамках встреч в Правовой гостиной.

На встречу к обучающимся пришли Анатолий Александрович Терлецкий, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, представители судебной власти: Денис Дмитриевич Калинин, председатель Десногорского городского суда, Александр Викторович Касаткин и Антонина Валерьевна Гришина, судьи Десногорского городского суда,  Валентина Константиновна Залепаева, начальник отдела, Елена Алексеевна Самарина, секретарь судебного заседания.

Мероприятие  началось с Гимна Российской Федерации.

Вступительное слово было предоставлено Главе города Десногорск А.А. Терлецкому, который отметил значение Конституции для страны, нашего города, для него лично. В своём выступлении он подчеркнул, что основной ценностью нашего государства является семья, которая в российском обществе строится на любви и взаимном уважении мужчины и женщины, в ней растут и воспитываются дети, которые называют своих родителей мама и папа. Устои нашей  семьи строятся на  православных традициях наших предков.

В своём выступлении председатель Десногорского городского суда Калинин Денис Дмитриевич отметил, что Конституция – это основный правовой  акт, документ, имеющий высшую юридическую силу, что она защищает права и свободы  человека.Он рассказал об интересных фактах про Конституцию РФ: что она уже дважды побывала в космосе,  о том, что Конституция РФ является действующей на новых территориях РФ (Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей), в Крыму. Д.Д. Калинин поздравил всех с наступающим государственным праздником.

Истории Конституции в России была посвящена историко-правовая страница встречи – «История Конституции – история страны», которую провела специалист Центра правовой информации Десногорской библиотеки Лидия Григорьевна Валентукявичене.

Библиотекарь юношеской кафедры Ирина Дмитриевна Великанова провела правовоую викторину. Прозвучали следующие вопросы: Какой праздник отмечают в России 12 декабря? Как называется житель нашего государства, который имеет «права» и выполняет «обязанности» государства (гражданин) и т.д. Ребята на все вопросы отвечали правильно и с энтузиазмом.

В конце мероприятия представители Городского суда подарили учащимся новый текст Конституции 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года, а библиотекари подарили буклеты «Поправки к Конституции: почему это важно». Эта литература поможет ребятам успешно подготовиться к экзамену по политическим наукам.

В конце встречи ребята делились своими впечатлениями с представителями СМИ.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь