Памяти народа

Перед этим горем гнутся горы,

Не течёт великая река,

Но крепки тюремные затворы,

А за ними «каторжные норы»

И смертельная тоска.

Анна Ахматова. Реквием/Посвящение

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Жертвами политических репрессий стали миллионы граждан. Репрессии применялись государством по политическим мотивам и служили наказанием в виде выдворения из страны, направления в ссылку и привлекчения к принудительному труду в условиях ограничения свободы. Политические репрессии ограничивали свободу и права лиц, которые были социально опасны для государства или политического строя.

К этой памятной дате в Десногорской библиотеке представлена тематическая выставка «Зажгите свечи».

На выставке представлены документальные и художественные книги о политических репрессиях. Среди них:

«Время власти» Ю. Феофанов - о безвинно осуждённых в годы культа личности и реабилитированных сейчас. В публицистических очерках делается попытка показать злоупотребления властью, беззаконий, так и их последствия, докатившиеся до наших дней. В судебных очерках рассказывается о борьбе с преступностью, издержках этой борьбы, нарушении законов. Автор затрагивает этот вопрос не в юридическом, а в публицистическом плане.

«А было всё так…» Ю. Чирков - эта книга о времени 30-40-х годов, которое автор знал не понаслышке. В начале 1935 года, когда после убийства С.М. Кирова в стране поднималась волна репрессий, был арестован и семиклассник Юра Чирков. Его судьбой на многие годы стали Соловки, Ухта, Сибирь.

«…Иметь силу помнить» Л. Гудвич - сборник воспоминаний. Авторы его - в прошлом партийные и комсомольские работники, учёные, инженеры, журналисты, репрессированные члены их семей. Все они в годы сталинщины прошли через тюрьмы, лагеря и ссылки.

Выставка призвана напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

Подготовила  И. Д. Великанова, библиотекарь