Потребитель всегда прав: деловая игра для молодёжи

В рамках правового просвещения населения в читальном зале Десногорской библиотеки 10 октября  2023 года дня прошла деловая игра по финансовой грамотности «Защита прав потребителя». Участниками игры стали группа студентов №109 КИП и А  Десногорского энергетического колледжа (преподаватель Юлия Анатольевна Зверева).

В начале игры ведущая рассказала о целях мероприятия, познакомила с историей возникновения этого дня, рассказала о том, кто был инициатором его установления (Джон Кеннеди,  День защиты прав потребителя стал ежегодно отмечаться  с 15 марта 1983 года), об основных статьях Федерального закона №2300-1 «Закон о защите прав потребителя».  Были представлены члены жюри: Козлова Галина Муратовна и Филиппова Любовь Владимировна, сотрудники библиотеки. Ребята разбились на две команды по 7 человек, выбрали себе капитанов. Команды носили название «Исполнитель» - капитан Ляпин Максим и «Потребитель» - капитан Левашов Владислав.

Конкурс состоял из разминки, блицтурнира. Вопросы звучали следующие: Кто может устанавливать срок годности на парфюмерно-косметические товары? (изготовитель парфюмерно-косметических товаров), Может ли покупатель предъявит свои требования без наличия чека? (Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя).

Каждой команде было задано по пять вопросов. Со всеми заданиями ребята справлялись очень хорошо.

Конкурсов было всего 5, с каждым студенты справлялись быстро и грамотно.

После каждого конкурса компетентное жюри подводило итоги и объявляло результаты. Команды зарабатывали примерно одинаковые очки.

Единственный конкурс, где были небольшие заминки это конкурс № 4: «Знаешь ли ты закон», командам были предложены по два вопроса, ответы на которые были в статьях закона, ст.14, 15. «Последствия продажи товара ненадлежащего качества», Ст.7 «Право потребителя на безопасность товара», ст.19 «Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара».

Игра прошла в оживленной и доброжелательной обстановке.

За смекалку и быстрые ответы капитаны команды были награждены шоколадками. Все участники команды получили  сладкие призы. Игра закончилась со счётом 19:21. Победила команда «Исполнитель». Игра закончилась дружными аплодисментами и хорошим настроением. Надеюсь, что знания, которые ребята получили во время игры, им пригодятся в жизни при покупке товара в магазине. А также они смогут защитить свои права, покупая товар в интернет-магазине.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, редактор.